Магазин автозапчастей в МКД

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения на цокольном этаже в Многоквартирном доме (строение 2005 года). Хотел бы реализовать его в качестве магазина автозапчастей. Наткнулся на большое количество информации свидетельствующей о том , что с 14.08.2020 в МКД запрещена продажа запасных частей. Везде формулировки ни чёткие и неоднозначные. Хотел бы проконсультироваться по данному вопросу. Могу ли я открыть магазин автозапчастей или нет? Спасибо!

, Евгений, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том что совсем недавно, 1 августа 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Приказ МЧС от 24.04.2013 № 288, которым утвержден СП 4.13130.2013 о системе противопожарной защиты.

Этими изменениями запрещены к размещению в МКД и их подвалах магазины, где продаются мебель, синтетические ковровые изделия, автозапчасти, шины и автомобильные масла.

5.2.8. В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:

— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел

Таим образом, с августа 2020 года данный вопрос не имеет различного толкования — магазины автозапчастей в МКД размещать нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Да, есть такая норма и она действует в настоящее время.

От класса пожарной безопасности здания запрет зависит.

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

5.2.8 В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:

магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается пристраивать к глухим участкам стен с пределом огнестойкости REI 150);

То есть, если у Вас класс пожарной безопасности здания попадает под запрет, организовать магазин по продаже автозапчастей Вы не сможете.

С уважением!  Г.А.  Кураев