Добрый день, собираюсь купить автомобиль vin XWB5V319DEA554937 Не совсем понятно в залоге он или нет?

Добрый день, собираюсь купить автомобиль vin

XWB5V319DEA554937

Не совсем понятно в залоге он или нет? После проверки на сайте фнп

, Евгений, г. Губкин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше всего заказать выписку хорошую у нотариуса у любого, они Вам сделают соответствующий документ, выписку, по которому всё будет видно. В силу ст. 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее — реестр уведомлений о залоге движимого имущества);

В силу ст.34.3 указанных выше Основ

Сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата вносятся нотариусом в единую информационную систему нотариата незамедлительно.

 А так Ваш автомобиль в залоге судя по реестру https://www.reestr-zalogov.ru/..., соответственно купить Вы его не сможете без снятия данного ограничения.

купить Вы его не сможете без снятия данного ограничения.

Васев Олег

В том — то и дело, что купить этот залоговый автомобиль Клиент может уже сейчас, то есть, и при наличии залога. Проблема в том, что, если залог не прекращен (а в информации из реестра, это не отражено) и выписка подтвердит то, что залог — действующий, то залогодержатель вправе, безвозмездно, истребовать этот автомобиль у любого иного лица (любого последующего покупателя, незалогодателя).

да не так сформулировал, соглашусь, риски конечно при этом очень и очень большие.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, автомобиль в залоге с 08.09.2016 года. Залог на данный момент не прккращён

https://www.reestr-zalogov.ru/...

Соответственно, от покупки этого автомобиля лучше воздержаться, так как Вы залог снять не сможете.

Если бывший собственник автомобиля задолжает залогодержателю по обязательству, обеспеченному этим залогом, то автомобиль у Вас могут изъять

Если на самом деле обязательство уже прекращено, но залог просто не сняли, то приобретать автомобиль стоит только после снятия залога и получения соответствующего документа от нотариуса, но не раньше этого

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Этот автомобиль является предметом залога. Залогодержатель - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АВТОДОМ 36».

Для большей убедительности, Вам нужно обратиться к ближайшему нотариусу, с заявлением о предоставлении выписки из реестра движимого имущества. Государственная пошлина за предоставление выписки из реестра составляет 40 рублей ка каждую страницу в пределах первых 200 листов.

В силу положений статьи 103.4 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

В уведомлении о залоге указывается вид уведомления о залоге — уведомление о возникновении залога, уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге, а также сведения о лице, подписавшем уведомление (заявителе).

В Вашем случае, под номером уведомления о возникновении залога № 2016-000-443169-055 от 08.09.2016 г., зарегистрирован залог более 20 автотранспортных средств. То, которое Вас заинтересовало — третье в этом перечне (списке).

Повторюсь: согласно данных реестра, залог зарегистрирован, как «возникший». Сведения из реестра (с сайта) носят примерно — ориентировочный характер. Выписка из реестра у нотариуса (и только этот документ), даст Вам точные сведения и будет являться доказательством добросовестности приобретателя.