8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена требовать проживать с нашим ребенком,если прописка в этой квартире только у ребенка?

Ребенок прописан (как и я) в квартире моих родителей. Бывшая жена не имеет прописки. При разводе указывали ,что ребенок будет проживать с мамой. Может ли бывшая жена заявиться в квартиру моих родителей и требовать проживания в ней?

19 сентября 2020, 10:36, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Да, если место проживания ребенка определено с мамой, то она может вселиться в место жительства ребенка

19 сентября 2020, 10:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Мать не имеет права проживать в указанной вами квартире. У ребенка такое право есть, но оно не дает аналогичное право матери. Если у матери нет пригодного для жилья помещения, но с ней проживает ребенок, она вправе взыскать с отца компенсацию дополнительных расходов на жилье ребенка, ст. 86 СК РФ.

Обратиться в суд с иском о вселении мать конечно может, но перспективы такое обращения на мой взгляд не имеет.

С уважением, Андрей Козырев

20 сентября 2020, 21:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли бывшая жена стребовать с меня алименты после исполнения 18 лет ребенку?
Может ли бывшая жена стребовать с меня алименты после исполнения 18 лет ребенку? Исполнительный лист есть,но где-то утерян .деньги я перечислял по договоренности на карту жене, каждый месяц,обговоренную сумму.(нотариально ничего, нигде не завершено).Бывшая жена хочет,чтоб я платил деньги пока ребенок учиться в вузе.Я сейчас сам не в очень хорошем финансовом положении.Работаю официально, задолженности у ФССП не имею.
04 июня 2020, 05:47, вопрос №2792027, Алексей, г. Ковров
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли бывшая жена требовать неустойку по алиментам?
На алименты и на задолженность по алиментам бывшая супруга подала в 2016году,алименты и за должность по алиментам выплачивались без нарушений потому что платила сама организация ежемесячно без просрочек.в2019 году ребёнку исполнилось 18 лет,выплата по алиментам была прекращена согласно исполнительному производству,а по за должности продолжилась так же согласно исполнительному производству,ни каких нарушений не было,может ли бывшая жена требовать неустойку по алиментам???
28 июня 2019, 20:34, вопрос №2417071, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет?
Добрый день. Сыну моего мужа от первого брака в декабре 2019 исполняется 18 лет. Развод был тяжёлым, ребёнок родился после развода. Муж через суд был лишён родительских прав и назначены алименты. Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет и претендует ли сын моего мужа от первого брака на его имущество, если муж лишён родительских прав в отношении этого ребёнка? Спасибо
14 марта 2019, 04:42, вопрос №2290363, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Может ли бывшая жена подать на алименты,если она зарегистрирована отдельно от детей?
Добрый день! Может ли бывшая жена подать на алименты если она зарегестрированна отдельно от детей? И второй вопрос. Имеет ли право бывшая жена проживать на долях детей в приватизированой квартире если она не имеет в ней доли ни регистрации. И нет отказа в пользу собственника.
11 сентября 2015, 17:39, вопрос №972984, Евгений, г. Москва
7 ответов
Семейное право
В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?
Здравствуйте. Развелся 2.5 года назад. Забрал сына и уехал в другой город. Ребенка прописал по месту своей прописки и устроил в школу. Второй ребенок остался с бывшей женой. Все движимое и не движимое имущество оставил бывшей жене. Имущество оценивается примерно в 3000000 р. В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?
13 мая 2015, 15:29, вопрос №835970, Андрей, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2020