Могу ли я забрать свои деньги

Начал встречаться со старой знакомой, с которой знаком 6 лет. Сразу договорились о серьёзных отношениях, чтотхотим жениться и завести детей. Поэтому стал тратить огромные деньги. Но был один момент, она призналась, что общается с бывшим, что он ей должен денег. В итоге, через 3 недели говорит, что уходит от меня. За это время потратил огромную сумму, но доказать могу переводы и покупки в сбербанк онлайн. За 3 дня до расставания купил ей дорогие кроссовки за 5590. Общая сумма 9000рублей. Рассталась она со словами, что я добрый человек, поэтому не пиши мне и не звони никогда, и что не планировала со мной серьёзных отношений никогда. После этого мы повздорили. Позже решил её вернуть и через сбербанк онлайн перевёл ей ещё около 12 тысяч в разные даты, но ни ответа, ни привета не последовало. После этого я узнал, что она встречается с тем самым бывшим, который должен был ей денег. Могу ли я забрать свои деньги.

, игорь, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вернуть деньги будет непросто, особенно если вы эти деньги ей дарили.Но можете использовать свой шанс и попробовать взыскать их как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Нет никаких шансов вернуть деньги, поскольку Вы производили расходы, зная об отсутствии у себя обязательств это делать, то есть речь о нарушении Ваших прав идти не может.

Покупки Вы осуществляли за свой счет, после чего передавали уже сами покупки, а не деньги.  Нельзя говорить и об ошибочности переводов, учитывая их систематичность и знакомство на протяжении 6 лет.

И не имеют значения предварительные договоренности о совместных планах создания семьи и детях.

С уважением