И, можно ли подать в суд на моральный ущерб?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: у пристава находиться исполнительный лист о взыскании задолженности по ипотеке, на обоих супругов сумма общая - 800 тыс. После того, как пристав получил лист, задолженность была частично погашена, остаток 40 тыс, что подтверждали справками с банка. Так же есть определение суда на рассрочку исполнения решения суда: по 10 тыс в месяц до полного погашения. Но! Пристав изменил сумму задолженности только одному из супругов и не направил информацию по банкам. В итоге: у жены числится долг в 40 тыс, а у мужа так же 800. Судебное определение пристав не исполняет и списывает со счетов все под 0, учитывая з/п и едв. Списано уже на 20 тыс. больше чем должно быть. К сожалению, попасть на приём к приставу два месяца уже не можем и дозвониться тоже. Писали жалобы - остались без ответа. Как вернуть деньги? И, можно ли подать в суд на моральный ущерб?

, Вера, г. Похвистнево
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вера.

Вам нужно подать административный иск.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

А так ВЫ пороги можете и долго обивать.

Моральный вред тоже можно попытаться взыскать, хотя на прямую КАС он не предусмотрен.

Вера. если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

Есть разъяснения ВС РФ, на этот счет. Пункт 80 ППВС РФ № 50/2015 г.,

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Но, не в порядке КАС РФ, конечно, а в порядке ГПК.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с пандемией личный прием у приставов был ограничен. Сейчас он возобновлен, но только по предварительной записи через сайт.

Прежде чем подавать иск попробуйте записаться на прием.

На сайте УФССП по Самарской области — http://r63.fssp.gov.ru/, раздел Сервисы выберите пункт Запись на личный прием к должностным лицам территориальных органов ФССП России.

Если не знаете конкретного пристава можете записаться на прием к начальнику вашего отделения.

Если данные есть и есть переписка, подтверждающая обращение к приставу, то можно на том же сайте написать жалобу на действия пристава в разделе Интернет-приемная -https://r63.fssp.gov.ru/ir/ можно отправить жалобу, и продублировать её по электронной почте, электронная почта вашего отделения osp-6321@r63.fssp.gov.ru

Рассматривать жалобы, поданные через сайт или отправленные по электронной почте они не обязаны, о чем на сайте есть предупреждение, только на бумаге.

Но очень часто приставы на них реагируют.

Можно продублировать обращение уровнем повыше в Управление по Самарской области.

Лучше делать это параллельно с обращением в суд, так больше шансов ускорить решение вашей проблемы.

Вера
Клиент, г. Похвистнево
Спасибо за ответ. Жалобы остались без ответа. На личном приеме были неоднократно, получали ответы: Я не хочу брать на себя ответственность, жалуйтесь куда хотите и подобное. Так же были обещания исправить ситуацию. Было месяц назад. Сейчас запасались ещё раз на приём

Пишите жалобу в Управление, копию в прокуратуру области, ответ после таких жалоб приходит быстро.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Если незаконными действиями (бездействиями), и (или) решениями (постановлениями) судебного пристава Вам нанесен вред (в том числе, и моральный) то Вы вправе взыскивать причиненный вред с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств, в порядке искового производства.