8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И, можно ли подать в суд на моральный ущерб?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: у пристава находиться исполнительный лист о взыскании задолженности по ипотеке, на обоих супругов сумма общая - 800 тыс. После того, как пристав получил лист, задолженность была частично погашена, остаток 40 тыс, что подтверждали справками с банка. Так же есть определение суда на рассрочку исполнения решения суда: по 10 тыс в месяц до полного погашения. Но! Пристав изменил сумму задолженности только одному из супругов и не направил информацию по банкам. В итоге: у жены числится долг в 40 тыс, а у мужа так же 800. Судебное определение пристав не исполняет и списывает со счетов все под 0, учитывая з/п и едв. Списано уже на 20 тыс. больше чем должно быть. К сожалению, попасть на приём к приставу два месяца уже не можем и дозвониться тоже. Писали жалобы - остались без ответа. Как вернуть деньги? И, можно ли подать в суд на моральный ущерб?

Показать полностью
, Вера, г. Похвистнево
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Вера.

Вам нужно подать административный иск. 

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

А так ВЫ пороги можете и долго обивать. 

Моральный вред тоже можно попытаться взыскать, хотя на прямую КАС он не предусмотрен.

Вера. если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

0
0
0
0

Есть разъяснения ВС РФ, на этот счет. Пункт 80 ППВС РФ № 50/2015 г.,

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Но, не в порядке КАС РФ, конечно, а в порядке ГПК.

1
0
1
0
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с пандемией личный прием у приставов был ограничен. Сейчас он возобновлен, но только по предварительной записи через сайт. 

Прежде чем подавать иск попробуйте записаться на прием.

На сайте УФССП по Самарской области — http://r63.fssp.gov.ru/, раздел Сервисы выберите пункт Запись на личный прием к должностным лицам территориальных органов ФССП России.

Если не знаете конкретного пристава можете записаться на прием к начальнику вашего отделения.

Если данные есть и есть переписка, подтверждающая обращение к приставу, то можно на том же сайте написать жалобу на действия пристава в разделе Интернет-приемная -https://r63.fssp.gov.ru/ir/ можно отправить жалобу, и продублировать её по электронной почте, электронная почта вашего отделения osp-6321@r63.fssp.gov.ru

Рассматривать жалобы, поданные через сайт или отправленные по электронной почте они не обязаны, о чем на сайте есть предупреждение, только на бумаге.

Но очень часто приставы на них реагируют.

Можно продублировать обращение уровнем повыше в Управление по Самарской области.

Лучше делать это параллельно с обращением в суд, так больше шансов ускорить решение вашей проблемы.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Похвистнево
Спасибо за ответ. Жалобы остались без ответа. На личном приеме были неоднократно, получали ответы: Я не хочу брать на себя ответственность, жалуйтесь куда хотите и подобное. Так же были обещания исправить ситуацию. Было месяц назад. Сейчас запасались ещё раз на приём

Пишите жалобу в Управление, копию в прокуратуру области, ответ после таких жалоб приходит быстро. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Вера!

Если незаконными действиями (бездействиями), и (или) решениями (постановлениями) судебного пристава Вам нанесен вред (в том числе, и моральный) то Вы вправе взыскивать причиненный вред с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств, в порядке искового производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2020