Выплата з/п самому себе

Здравствуйте

Такой вопрос:

у меня микропредприятие.. юрадрес на квартиру, никого из сотрудников, только я сам...

компания существует с 2018 года.. с того же момента я устроен по найму в других организациях...

факультативно веду деятельность в своей компании.. реинвестирую все деньги снова в бизнес...

И тут приходит письмо из налоговой, что в 2019г. у меня была прибыль, но никому не была выплачена зарплата и не оплачены страховые взносы...

Вопрос.. - должен ли я был платить себе з/п, если я устроен в другой компании.. и являюсь единственным учредителем и директором в своем микробизнесе?

  • Информационное_письмо_18_ООО_ДЖЕМ
    .doc
, Евгений, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

и являюсь единственным учредителем и директором в своем микробизнесе?

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Т.е. из всего изложенного выше следует, что в данной ситуации, Вы могли от имени ООО заключить с собой трудовой договор как с руководителем, со всеми условиями присущими трудовым законодательством РФ, в том числе и касающимися оплаты труда, если у Вас уже есть где-либо трудовые правоотношения, в таком случае это был бы договор совместительства.

Но так или иначе закон этого требует, как впрочем и позиция уполномоченного органа.

Между тем, данный факт, может быть установлен либо по результатам проверки уполномоченных на то органов, в лице трудовой инспекции или прокуратуры, либо в судебном порядке опять же по обращению этих органов.

Т.е. фактические трудовые правоотношения между ООО и Вами где Вы являетесь одновременно учредителем в единственном числе и фактическим руководителем без оформления.

И только на основании этого налоговая инспекция может предъявлять какие-либо требования, но в настоящее время насколько я понял такие обстоятельства не были установлены в соответствующем порядке, а значит требовать предоставления таких сведений у налоговой инспекции о никаких оснований не имеется.

Евгений
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте.

У меня есть только письмо, которое во вложении.

Я в итоге не совсем понял… что мне делать..? на сегодняшний день — они видят прибыль, но не видят отчислений в фонды и выплат в адрес физических лиц… и требуют с меня пояснительную записку…

Я им хочу написать, что это микропредпритяие… с одним человеком — директором и учредителем… сам себе з/п не плачу… работаю по найму в другой компании, отчисления за меня делают в другом месте… вся полученная прибыль реинвестируется… потом буду выводить прибыль через дивиденды