Могу ли я как ИП покупать за наличные товар в крупных сетях (АШАН, Метро, Летуаль, Дикси, Пятерочка и проч) и продавать?

Добрый день. Вопрос по розничной торговле. Могу ли я как ИП покупать за наличные товар в крупных сетях (АШАН, Метро, Летуаль, Дикси, Пятерочка и проч) и продавать? Могут ли мне предъявить претензии данные торговые сети за перепродажу товара, купленного у них?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина.

Могу ли я как ИП покупать за наличные товар в крупных сетях (АШАН, Метро, Летуаль, Дикси, Пятерочка и проч) и продавать? Могут ли мне предъявить претензии данные торговые сети за перепродажу товара, купленного у них?

Можете, не предъявят. Они не только не будут знать и выяснять цели покупки товара, но и контролировать не будут, что вы дальше с ним делаете. Вместе с тем учитывайте, что у вас не будет никаких документов, относящихся к товару, как при поставке в соответствии со ст.456 ГК РФ (техническая документация, документы, подтверждающие качество, соответствие товара и т.д.) как и самого договора, накладных, актов и других документов.У вас будет только чек, подтверждающий покупку. И тут возможны проблемы вследствие нарушения положений целого ряда нормативных актов, в частности Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и иных нормативных актов. Первая жалоба потребителя и ждите в гости Роспотребнадзор. Также не исключено, что налоговая может запросить документы. Поэтому может наступить ответственность, соответственно, по ст.ст.14.5, 14.45, 14.8 КоАП.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, а если у товара зарегистрирован товарный знак, означает ли это, что я не могу перепродавать данный товар, поскольку у меня нет документов, подтверждающих право на торговлю данным товарным знаком?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

1.Проводить такое покупки в указанных торговых сетях вы можете, ответственности «за перепродажу» в России не существует, после покупки товара вы становитесь собственником товара, а воответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ —

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2.Только есть нюанс- следует соблюдать Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2020 N 57999) о лимите наличных расчетов по одному договору не более 100 000 ( сто тысяч) рублей. То есть в вашем случае сумма оплаты в одном чеке не должна превышать 100 000 рублей

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, а если у товара зарегистрирован товарный знак, означает ли это, что я не могу перепродавать данный товар, поскольку у меня нет документов, подтверждающих право на торговлю данным товарным знаком?

Статья 1515 ГК РФ регламентирует ответственность, только за  незаконное использование товарного знака,-

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Вы же продаете товары законно, товарный знак на них также размещен законно.