1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают трудовую

Добрый вечер! Мой бывший работодатель уволил меня с работы, при этом не отдает мою трудовую книжку ( которую я предоставила для официального трудно устройства) не отдает. За месяц работы меня так и не оформили, заявление о трудоустройстве принимать отказались. Могу ли я вернуть свою трудовую и как доказать, что она вообще была у моего работодателя? Как я знаю, у него есть связи в городе и при написании заявления в вышестоящие органы ему могут заранее сообщить ( и он, скажем, ее просто уничтожит). Как мне поступить? Заранее, спасибо.

08 Ноября 2013, 19:28, вопрос №286478 Ирина, г. Электросталь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2540
ответов
674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при устройстве на работу вы в журнале передачи выдачи тр. книжек не расписывались? 

08 Ноября 2013, 19:34
q Отблагодарить
0 0
2540
ответов
674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если нет, то факт передачи тр. книжки доказать сложно будет. С отделом кадров этот вопрос вы решали?

08 Ноября 2013, 19:36
Ирина
клиент, г. Электросталь

Снежана,добрый день! Спасибо за ответ! В фирме,где я работала,хозяева сами себе отдел кадров, сами себе бухгалтерия. Но вопрос решился,трудовую вернули.

10 Ноября 2013, 15:00
Юрист - Глеб
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

К сожалению, если Вы не были официально трудоустроены, то не докажете что трудовая была у работодателя, поскольку на руках нет трудового договора, а пенсионные отчисления не производились, а свидетельствовать против своего босса кто-то из сотрудников вряд ли будет.

Рекомендую Вам купить новую трудовую книжку и восстанавливать ходя к кадровикам на прошлых работах, извините по другому здесь не получится наверно.

Если только Вы не боитесь идти в открытую конфронтацию с этим могущественным человеком, в этом случае можно написать в трудовую инспекцию с просьбой проверить данную организацию, в связи с тем что Вам не отдают трудовую книжку и нарушают трудовое законодательство при принятии сотрудников на работу. 

08 Ноября 2013, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Электросталь

Добрый день! под угрозами передачи дела в Прокуратуру, трудовую вернули. Спасибо за ответ!

10 Ноября 2013, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.