Какой ответ должен дать Сивцовой директор организации?

В период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Сивцова получила извещение о начале государственных экзаменов в вузе, где она обучалась без отрыва от работы (по вечерней форме). Она обратилась к директору с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного отпуска на период сдачи государственных экзаменов.

Какой ответ должен дать Сивцовой директор организации? Каким нормативным актом регулируется вопрос об учебных отпусках и какова их продолжительность?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!

1. Право женщины на предоставления ей отпуска по уходу за ребёнком до исполнения 3 лет закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ-

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2.Право работника на предоставление ему учебного отпуска закреплено в ст.173 Кодекса.

3. Поскольку  работник не может находиться сразу в 2 отпусках одноврвменно, то ей следует прервать отпуск по уходу (это её право) и написать заявление о предоставлении ей учебного отпуска