Работа с персональными данными при проведении интернет-опросов
В рамках социологического исследования планируем реализовать телефонный опрос или опрос-рассылку по электронным адресам. Речь пойдет об анализе жизненного опыта людей из различных групп в некоторых регионах.
Группы очень разные: родители с маленькими детьми, люди с инвалидностью, работники учреждений социального обслуживания и др. Всего 10 групп.
Некоторые группы очень узкие, и не находятся через выборочный опрос (нужно очень большое число респондентов, чтобы найти нескольких человек из группы).
Возникает задача получить контактные данные респондентов, которые уже попадают в эти группы в регионе, где проводится исследование, и опрашивать непосредственно их.
Для решения данной задачи предполагается провести короткий интернет-опрос с предложением оставить телефон или электронный адрес для проведения второй части по телефону. Опрос будет проводится в социальных сетях.
Ниже соответственно идут поля:
«Имя» - необязательно
«Телефон» - необязательно
«email» - необязательно
Добавляем также поле о согласии на работу с персональными данными в соответствии с правилами (в порядке ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных») и комментарий «Мы обязуемся, что переданные контакты не могут быть переданы третьим лицам, не будут использоваться в рекламных рассылках и после завершения опроса будут удалены».
Возникают следующие вопросы:
- не нарушается ли при таком подходе действующее законодательство?
- какие требования необходимо соблюсти при сборе, хранения или использования данных?
Дополнительно — обязательно надо создавать политику обработки перс. данных — и вместе с согласием человек должен согласиться с этой политикой.
Ну то есть это ваш локальный акт, который регламентирует все эти действия с перс данными- как обрабатывать, как уничтожать, сколько это все храниться, где. Хранить надо в рф. Трансграничная передача данных это отдельный и сложный вопрос сейчас.
контактные данные думаю у вас обезличенными быть не могут- поэтому встанет вопрос с перс. данными
другое дело иногда в статистике нет фио и например телефонов — просто форме- сколько лет, род занятий и какой то профильный вопрос — вот если с конкретным человеком связать эти данные нельзя — тогда и обработки как таковой у вас нет