Положены ли мне выплаты с апреля по август?

Добрый день! Я подала заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в августе. Мой сын родился в апреле. Я не работаю. Положены ли мне выплаты с апреля по август?

, Екатерина, г. Подольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатарина! В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»- обратиться за пособием по уходу за ребенком  можно

не позднее  шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом указанное пособие  будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Ксения Исаева
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В Вашем случае следует руководствоваться ФЗ № 81 «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», согласно которому за пособием по ухожу за ребенком можно обратиться не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Следует отметить, что данное пособие  будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.