Покупка машины в кредит. Как не заплатить больше и на что обратить внимание?

Покупка машины в кредит. Как не заплатить больше и на что обратить внимание? Кто может быть кредитором покупки автомобиля? только банк?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В кредит приобретаются как новые, так и подержанные машины. Некоторые банки предлагают кредит для покупки машины у частного лица (без посредничества комиссионного магазина). В качестве банка-кредитора могут выступать:

— банки — финансовые подразделения автопроизводителей, они предоставляют кредиты, как правило, на покупку новых автомобилей своих марок у официальных дилеров;

— банки, имеющие договоры с автосалонами;

— любые банки, предлагающие программу автокредитования.

Кредит - это предоставление заемщику банком или иной кредитной организацией ценностей либо денежных средств на условиях возврата с процентами. Условия кредита закрепляются в кредитном договоре.

Кредитный договор предусматривает обязательную письменную форму  — в противном случае он будет недействителен. Договор должен быть подписан обеими сторонами и содержать следующие основные разделы с подробным изложением всех условий:

— общие положения (указываются наименование договаривающихся сторон; предмет договора, вид кредита, его сумма, срок, цель, процентная ставка; условия обеспечения исполнения обязательств по кредиту; порядок выдачи и погашения кредита, а также порядок начисления и уплаты процентов за кредит);

— права и обязанности заемщика;

— права и обязанности банка;

— ответственность сторон (в частности, должны быть указаны перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора);

— порядок разрешения споров;

— срок действия договора;

— юридические адреса сторон.

Право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено законом. К такой информации, в частности, относятся:

— размер кредита;

— график его погашения;

— полная сумма, подлежащая выплате потребителем (в расчет полной стоимости кредита включаются платежи по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, определенных в кредитном договоре).

Необходимо внимательно изучить условия кредитования, обратив внимание на тарифы осуществления банком услуг, эффективную процентную ставку, сроки погашения кредита, штрафные санкции при просрочке платежа, возможность досрочного погашения кредита и другие условия. Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков.

Существует две схемы погашения кредита: аннуитетная и дифференцированная. Аннуитетные платежи на протяжении всего срока погашения кредита остаются неизменными, рассчитываются при получении кредита и включают в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Дифференцированные платежи пересчитываются каждый месяц и постепенно уменьшаются с течением времени в зависимости от суммы непогашенной задолженности. Проценты начисляются на остаток задолженности, за счет чего сумма дифференцированных платежей постепенно уменьшается. Следует обратить внимание, что при дифференцированной схеме погашения кредита итоговая сумма начисленных процентов, как правило, получается меньше, чем при аннуитетной.

Размер процентной ставки, порядок, форма и срок уплаты фиксируются в кредитном договоре. Изменение процентной ставки должно оформляться дополнительным соглашением к кредитному договору. Изменение ставки в одностороннем порядке возможно только при наличии в кредитном договоре пункта: «Банк вправе в одностороннем порядке увеличить размер платы за кредит в случае увеличения процентных ставок ЦБ РФ или повышения стоимости привлекаемых ресурсов».

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Предлагают акцию помощь на дороге не соглашайтесь, они любят акции навчзывать. Работа у них такая