ХРАНЕНИЕ! ПАТРОНОВ НЕ СВОЕГО КАЛИБРА) с наказанием условно 1 один год ( с 11. 02. 2020 ), я являюсь охотником 15 лет

мне отказали в перерегистрации оружия на основании моего уголовного дела ст 222 ч. 1 УК. РФ. (ХРАНЕНИЕ!!! ПАТРОНОВ НЕ СВОЕГО КАЛИБРА) с наказанием условно 1 один год ( с 11. 02. 2020 ), я являюсь охотником 15 лет, характеристики только положительные, никаких нарушений с моей стороны за всё время не было!!! Статья по которой несу наказание является лёгкой. В разрешительном отделе не разобравшись правильно отказали сразу! Помогите решить эту проблему! Спасибо Сергей. Оружие и охотничий билет не до суда ни после, не изымали!!! Патроны являются не оружием а боеприпасом. Но мне в разрешительном отделе возразили и настаивали что это оружие!!! (ОРУЖИЕ (лат. telum; arma; англ. weapon) — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К О. не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с О.)

Уточнение от клиента

Патрон (унитарный патрон, лат. unitas — «единство») — боеприпас стрелкового оружия и артиллерийских орудий, которым оружие заряжается в один приём.

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вы осуждены на один год лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно, в приговоре так указано?

Федеральным  законом  от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии», предусмотрено аннулирование  разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, в случае

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Часть 1 Статьи 222.1

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Предположу. что в приговоре у Вас указано осудит на  один год лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить  условно.

В этой ситуации, Вы считаетесь отбывающим наказании

Помогите решить эту проблему!

К сожалению помочь в такой ситуации  не возможно, разрешение должно быть аннулировано  и другого Вам не выдадут, до тех пор пока не будет снята или погашена судимость., потому что ст.222.1 считается умышленной.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Сергей
Клиент, г. Москва

оружия я никакого не применял, у меня написано хранение

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1. Уголовная ответственность по части 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ  предусмотрена не только хя хранение оружия, но и за хранение боеприпасов-

Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

2.Но непонятно- какого рода патроны у вас хранились?.. Если это патроны к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию (не нарезному), то за данное правонарушение предусмотрена не уголовная а административная ответственность по ст.20.8 КоАП РФ.

3.Если же это-патроны к нарезному оружию, то наказание законно. Замечу, что часть 1 ст. 222 УК РФ- это преступление небольшой категории тяжести (максимальное наказание- 3 года лишения свободы), и аннулирование лицензии в данном случае законно в соответствии со ст.ст. 13, 26 Федерального закона «Об оружии».

4.Если вам назначено условное лишение свободы, то ваша судимость будет погашена сразу по окончании испытательного срока, и после погашения судимость вы можете получить новую лицензию

Сергей
Клиент, г. Москва

Я владелец 3х едениц оружия 2 из которых гладкостволы и одно нарезное, патроны были к нарезному оружию калибра 5.4 и 6.35 мм — мой разрешонный калибр 38/357мм

Тогда, к сожалению, уголовное дело законно.Вот аналогичный приговор, связанный с хранением патров к нарезному оружию другого калибра.Здесь приговор 1 год л\свободы условно с испытательном сроком в 6 месяцев.

А у вас какой испытательный срок? 1 год лишения свободы (условно)-это понятно, а испытательный срок какой?

https://sudact.ru/regular/doc/...