Я про то, что можно ли поступить на данную специальность в университет, если ушел после 9 класса и закончил

Здравствуйте

У меня один вопрос.

Обязательно ли заканчивать мед колледж, чтобы пойти учиться в университет на психолога (на вышку то есть), если имеется образование средне профессиональное в области "Информационных систем и технологий"? (Биологии на 1 курсе не было), ушел после 9 класса.

Я про то, что можно ли поступить на данную специальность в университет, если ушел после 9 класса и закончил колледж по айтишной специальности, где не было биологии, которая требуется при вступительных экзаменах (ее могу и сам выучить)

, Alex, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы поступить на бакалавра или на специалиста (высшее образование) нужно иметь среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ либо среднее профессиональное образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70)

Вывод: пойти учиться на психолога можно, поскольку у Вас уже есть СПО.  Биологию уже придется, скорее всего, сдавать в самом ВУЗе.

С уважением,