Установка настенного котла с открытой камерой сгорания в старом многоквартирном доме

можно ли в старо многоквартирном доме установить настенный котёл с открытой камерой сгорания используя существующий дымоход который используется более 40 лет

, виктор, г. Муром
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор. Считаю данную установку возможной, но для этого необходимо согласовать проектную документацию с местной администрацией.

В качестве примера приведу Вам норму закона о том, какое оборудование запрещено использовать.

К индивидуальным квартирным источникам тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, относятся работающие на природном газе источники тепловой энергии, не отвечающие следующим требованиям: наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя — до 1 МПа (пункт 51 Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2018 года N 787;.

Так же во вложении направляю Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П. ( В нем есть интересные моменты по Вашей теме, в том числе и оплате коммунальных услуг общедомового имущества при индивидуальном источнике отопления помещений МКД).

С уважением, Евгений