В 2019 году родила в данный момент нахожусь в декретном отпуске

Работаю в банке с 2014 года. Устраивалась на постоянную должность. В 2016 году переводили с одной должности на другую. Так же была переведена из одного банка в другой и обратно.Оказываюсь на временной декретном месте. В 2019 году родила в данный момент нахожусь в декретном отпуске. С 01.10.2020 г. Меня увольняют, так как моя должность переименновывается и основной сотрудник вышел, который работает с 2016 года ( а я стала с постоянной на временной).Имеют ли право меня уволить так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку в октябре исполниться год),так же я являюсь матеьью-одиночкой???

, Екатерина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В связи с ликвидацией предприятия могут уволить. Ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).