Добрый день.
В частности, я так понимаю, при продаже валюты возникает обязательство платить НДФЛ с полной суммы.
Вы понимаете неверно.
Отчасти Ваше понимание связано с шумихой относительно писем Минфина, где продажа валюты было приравнено к продаже имущества, в связи с чем возникали вопросы о налогообложении. В частности например вот это письмо Минфина от 20.02.2015 N 03-04-06/8370
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не установлен.
...налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса
При этом в дальнейшем Минфин указал на то, что налогообложение возникает в отношении торговли валютой (именно купли и продажи) на рынке Форекс и бирже. Письмо Минфина от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24391 . Именно этой позиции придерживаются и сейчас. Налог возникает лишь при перепродаже валюты на бирже.
Такой же позиции придерживается и ФНС. Скажем еще ранее, в 2015г., ФНС заявила о том, что придерживается именно этой позиции разместив информацию в разделе Об окончании декларационной кампании»,
обязанность подавать декларации по НДФЛ закреплена только для лиц, получивших строго определенные доходы. В частности, это доходы от продажи имущества, сдачи квартир, от предпринимательской деятельности, выигрыша в лотерею. Доход, возникший при купле-продаже валюты в обменных пунктах, в списке ФНС отсутствует. Соответственно и граждане, которые смогли в период волатильности немного заработать на колебаниях валютных курсов, подавать декларацию не должны
https://iz.ru/news/586185
При этом стоит учитывать и то, что в Налоговом кодексе прямо написано, что оборот валюты не признается реализацией:
Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики)
Кроме того вопрос о наличии НДФЛ при конвертации был отдельно рассмотрен Минфином в Письме от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/8000 приведенном коллегой Чернобавским
Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен. В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается.
Этот же принцип применим и в Вашем случае, не смотря на безналичную валюту.
Т.е. просто за обмен валюты, переведенной Вами в РФ , на рубли налог Вы платить не должны.
В связи с тем что налоги по операциям на бирже в вопрос не входили они могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
по вопросу уплаты НДФЛ при конвертации иностранной валюты в рубли Минфин в письме от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/8000 указал, что порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой гл.23 НК не установлен.