Капитальный ремонт, отказ всего дома

Весь дом против замены стояков, только единицы за. В связи с этим вопросы:

1. Могут ли делать этим единицам? Законно ли это? Или если большинство не согласны, то не должны делать никому?

2. Будут ли нести ответственность те, кто отказался? (Ведь это не просто единичный отказ "не пущу, и всё", а решение всего дома.)

3. Как правильно оформить отказ всего дома, чтобы не делали никому?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

 Согласно ст. 189 Жилищного Кодекса РФ:

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, ...
Как правильно оформить отказ всего дома, чтобы не делали никому?

Алексей

Если большинство собственников не желают проведения капитального ремонта по замене стояков, то необходимо принять соответствующее решение общего собрания собственников жилых помещений, о чем уведомить Управляющую компанию и фонд капитального ремонта.

1. Могут ли делать этим единицам? Законно ли это? Или если большинство не согласны, то не должны делать никому?

Алексей

Если на основании решения общего собрания капитальный ремонт будет производиться, то его произведут в тех жилых помещениях, доступ к которым предоставят собственники. Собственникам, которые препятствуют в доступе в жилое помещение, будет выдано предписание и указанием последствий отказа в доступе. В этом случае собственник будет нести все риски по возникновению аварийных ситуаций за свой счет и возмещать причиненных соседям вред в результате залива также самостоятельно.

2. Будут ли нести ответственность те, кто отказался? (Ведь это не просто единичный отказ «не пущу, и всё», а решение всего дома.)

Алексей

Если это решение всего дома, то оно должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников жилых помещений. Если собрание такое решение не примет, то ответственность будет каждого собственника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
1. Могут ли делать этим единицам? Законно ли это? Или если большинство не согласны, то не должны делать никому?

Алексей

могут делать и единицы, по закону это не запрещается, тем более УК имеет право требовать доступ к общедомовому имуществу для проведения работ. Пример из практики, похожий на Ваш случай. https://sudact.ru/regular/doc/... При этом УК, если потребует доступ, будет ссылаться на п.32 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

2. Будут ли нести ответственность те, кто отказался? (Ведь это не просто единичный отказ «не пущу, и всё», а решение всего дома.)

Алексей

да будут нести ответственность, поскольку в таком случае они принимают на себя риски, которые возникают в связи с тем, что они отказались его проводить, соответственно уже все риски на собственников.

3. Как правильно оформить отказ всего дома, чтобы не делали никому?

Алексей

если большинство собственников не желают проведения ремонта, тогда это должно быть оформлено протоколом, где указана соответствующая повестка собрания, где чётко видно, что общим собранием принято решение о не проведении ремонта, далее уже передать это в УК и ФКП.

Алексей
Клиент, г. Москва

Если по решению собрания никому ремонт не делали, то в случае протечки несут ли ответственность те жильцы, которые были против?

да будут, поскольку собственники отказались делать ремонт, несмотря на то, что УК как я понимаю за проведение капитального ремонта. УК скажет, что имущество требовало ремонта, а собственники отказались и может как вариант сослаться на п. 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вопрос о необходимости капитального ремонта принимается в соответствии с рекомендуемыми строительными нормами сроков эксплуатации МКД и сетей, в том числе стояков водоснабжения, водоотведения.

При этом, решение принимается 2/3 голосов всех собственников МКД согласно статьи 46 ЖК РФ

Соответственно, если было ранее принято решение о проведении капитального ремонта, то его нужно отменить на общем собрании собственников МКД.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Относительно ответственности за недостатки в связи с непроведением капитального ремонта.

Нести ответственность по общему правилу должно общее собрание собственников, проголосовавшее против проведения капитального ремонта согласно статьи 1064 ГК.

При этом, на практике привлечь кого-либо к материальной ответственности будет проблематично, разве что УК, если от нее будет зависеть возможность проведения текущего ремонта или выдвижение инициативы о проведении капитального ремонта.

С уважением!  Г.А. Кураев