Продал б/у машину, несу ли я какие-то гарантии?

Здравствуйте. Вчера продал машину Ниссан Икс-Трел 2009 г. Покупатель комплексно проверил у официального представителя Drom Assist все работает, сегодня я получил по ватсапу: Здравствуйте! Автомат конченый, 2 недели ему осталось жить. Ремонтировать я за свой счёт не буду., во вторник подаю документы в налоговую на покупку вашей машины и возвращаю 13% от стоимости её, что подтверждает расписка, в течении 30 рабочих дней мне вернут 89.000тыс., потом с вас будут взыскивать 18% ндс за продажу машины 124.000 тыс., жду до вторника предложений., потом все пойдёт в работу. Я не пойму,этот вариатор стоит на Дроме 17-25 тыс. руб. и какие гарантии я могу давать?

, Юрий Павлович, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока к Вам каких-либо официальных претензии нет, тем более без каких-либо доказательств вообще.

Автомат конченый, 2 недели ему осталось жить.

Юрий Павлович

в связи с чем такой вывод непонятно. В силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Тем более

Покупатель комплексно проверил у официального представителя Drom Assist все работает,

Юрий Павлович

то есть проверка состояния авто была, что сторонами не оспаривается. Укажите, что для начала надо видеть документы и официальную претензию. Также добавлю, что в силу ст. 56 ГПК РФ, если дойдёт до суда

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
потом с вас будут взыскивать 18% ндс за продажу машины 124.000 тыс.,

Юрий Павлович

кто и за что с Вас будет взыскивать также непонятно, из вопроса Вы пока что не подпадаете под лиц, которые его обязаны платить (ст. 143 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...). Сообщение очень сумбурное и непонятное от него. По итогу просите нормально оформленную претензию, где будут видны основания с приложением доказательств, пока что из сообщения мало что ясно, кроме того, что с коробкой, по мнению покупателя, что-то не так.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я не пойму, этот вариатор стоит на Дроме 17-25 тыс. руб. и какие гарантии я могу давать?

Юрий Павлович

А что в договоре указано о качестве автомобиля?

Так как согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При этом согласно ст. 470 ГК РФ автомобиль  в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

То есть если автомобиль сломается достаточно быстро, то возможны претензии по качеству, предусмотренные ст. 475 ГК РФ http://www.consultant.ru/cons/...