Утрата профессиональной трудоспособности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли удаление селезёнки в результате её разрыва, при документально подтвержденной производственной травме, стойкой утратой профессиональной трудоспособности? И как понять стойкая утрата? Ведь она больше не вырастет, значит эта утрата по вине работодателя на всю жизнь и можно ли рассчитывать на выплаты?

, Александр, г. Бугульма
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 и производится органами МСЭ-

.

Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

профессиональная трудоспособность — способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества;

степень утраты профессиональной трудоспособности — выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая;

ст. 3, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Таким образом, если по той профессии (специальности), по которой Вы работали до несчастного случая на производстве, Вы больше не можете работать совсем или можете, но с ограничениями, то это и будет утрата проф. трудоспособности (временная или стойкая — решают врачи).

как понять стойкая утрата?

Александр

стойкая утрата трудоспособности (общей или профессиональной) — противоположность «временной нетрудоспособности» (по которой выдают больничный), то есть постоянное изменение организма человека, с которым он не может работать так же, как раньше.

она больше не вырастет, значит эта утрата по вине работодателя на всю жизнь

Александр

тут уместнее говорить о вреде здоровью, причиненном несчастным случаем. Такой вред может компенсироваться за счет обязательного страхования от несчастного случая на производстве (платит ФСС), а если этого не достаточно — можете попробовать взыскать с работодателя.

Александр
Клиент, г. Бугульма
Вред здоровью это потеря органа, который уже не восстановить лечением и реабилитацией, в связи с чем непрохождение медкомиссии на работе. А какой вред здоровью, как в таблице стойкой утраты общей трудоспособности — 30% или меньше? Извиняюсь, если что не понимаю.
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, разработанным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,  стойкая утрата общей трудоспособности составляет от 10 до 30 процентов включительно.Удаление селезенки в результате травмы — 30 процентов, согласно приложению к указанным правилам.

Если установлен факт получения травмы на производстве, помимо компенсации от работодателя, Вы можете привлечь работодателя и лиц ответственных за обеспечении техники безопасности на рабочем месте к уголовной ответственности. Так как усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 143, 216 УК РФ, кроме того в ходе предварительного следствия Вы вправе заявить гражданский иск. Однако, при возбуждении уголовного дела сами представители Ваших работодателей, примут все меры для возмещения причиненного Вам вреда, с целью последующего решения вопроса о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным законодательством.