Как отменить заочное решение о взыскании кредита после выявления смерти заемщика

Добрый день! С женщины в октябре 2016г. взыскали по заочному решению суда 2,000,000 руб.

При заключении кредитного договора был заключен также договор страхования. В кредитному договоре фигурирует фраза "Заявив о своем желании быть застрахованным по одной из предполагаемых Банком программ страхования, Заемщик уведомлен о тм, что обязательства Заемщика по договору прекращаются при наступлении страхового случая (смерть или постоянная полная потеря трудоспособности в результате несчастного случая или болезни) и получения Банком как выгодоприобретателя страховой суммы (выплаты)".

29 марта 2019г. ее оставшиеся останки обнаружили в лесу.

В апреле 2024г. наследник (дети) вступили в наследство , разумеется хотят отменить это решение суда, чтобы задолженность не перешла к ним.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что нужно подать иск с требованием об отмене заочного решения суда по вновь открывшимся основаниям ( ст.392 ГК РФ 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю). Ведь только Банк может сейчас обратится в страховую компанию для получения страховой выплаты для погашения кредита.

, Людмила, г. Сочи
Уточнение от клиента
Подскажите как быть, путаюсь между вновь открывшимися и новыми обстоятельствами.
Уточнение от клиента
Договор страхования действовал с 31.03.2014 по 01.04.2019г., т е. в период действия договора страхования нашли ее останки.

Людмила, здравствуйте.

Уточните, верно ли то, что заочное решение принято еще при жизни наследодателя. Вы указываете:

женщины в октябре 2016г. взыскали по заочному решению суда 2,000,000 руб.

 Какая дата смерти указана в свидетельстве о смерти?

Людмила
Клиент, г. Сочи
верно. Даты смерти в свидетельстве нет, поскольку даже экспертиза не смогла определить. Но есть ответ из правоохранительных органов, о том, что 29 марта 2019г. нашли именно останки.

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам тут вряд ли возможен. Обстоятельства обнаружения останков в период уже после принятия судом решения, вступления в силу  не являются ни вновь открывшимися, ни новыми по смыслу ст.392 ГПК РФ

Об отмене заочного решения, вынесенном при жизни женщины она была вправе ходатайстовать перед судом или обжаловать в апелляционном порядке -ст.237 ГПК РФ.

Если Вы приняли наследство после смерти женщины, то выходом может быть Ваше процессуальное правопреемство (ст.44 ГПК РФ) и подача заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы. Только не ясно, нужно ли это в действительности. Действительно ли существует риск взыскания с Вас долга.

Следует более детально знать ход дела и заочного решения, в каком статусе исполнительное производство находится, подавался ли исполнительный лист в ФССП или нет и т.д.