Здравствуйте Необходимо ли заносить в ФИС ФРДО справку об обучении

Здравствуйте. Необходимо ли заносить в ФИС ФРДО справку об обучении вы данную лицу, освоивающему дополнительной профессиональной программы параллельно с получением

среднего профессионального и (или) высшего образовани. Выдать удостоверение не можем так как нет диплома. Нужно ли вносить в фис фрдо данные справки?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно требованиям законодательства, данные о выданных документах о квалификации (удостоверениях, дипломах и т.п.) по программам дополнительного профессионального образования должны вноситься в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).

В вашем случае, если лицо, проходящее дополнительную профессиональную программу параллельно со средним профессиональным или высшим образованием, не получает удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке, а получает только справку об обучении, то такую справку в ФИС ФРДО вносить не требуется.

Справки об обучении или о периоде обучения не подлежат внесению в ФИС ФРДО. В реестр вносятся только сведения о документах о квалификации установленного образца (удостоверения, дипломы и т.п.).

Таким образом, если вы выдаете только справку, а не удостоверение или диплом, то вносить ее данные в ФИС ФРДО не нужно.