Подскажите пожалуйста, какими документами регламентируется маркировка подарочного набора состоящего из непродовольственных товаров: например, расческа + термос + гель для душа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими документами и каким ведомством регламентируется маркировка подарочного набора состоящего из непродовольственных товаров: например, расческа + термос + гель для душа. Что мы должны указать на этикетке? Мы не являемся производителями товаров, но хотим продавать их в комплекте. Спасибо!

, Анастасия Ситникова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Требования к маркировке непродовольственных товаров установлены ГОСТ Р 51121-97.

Информация для потребителя должна включать:

— название товара и страну, в которой он изготовлен;

— наименование производителя и его адрес;

— область применения и предназначение продукции;

— главные потребительские свойства товара;

— данные об обязательной и добровольной сертификации;

— комплектацию, состав продукции;

— дату изготовления и срок годности товара;

— товарный знак (при его наличии);

-  размеры и массу нетто;

— штрихкод.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации» с последующим подтверждением соответствия стандартам качества и безопасности, под № 9158 числится продукция косметическая. При этом средства моющие из данного перечня обязательной сертификации исключены.