Какие документы и куда мне нужно обратиться?
Добрый день!
Я являюсь соучредителем фирмы по продаже машин. Хочу выйти из фирмы. Какие документы и куда мне нужно обратиться? Подскажите пожалуйста.
Добрый день!
Здравствуйте!
Если ваша фирма зарегистрирована как ООО, то порядок выхода зависит от того, предусмотрено ли право выхода участника уставом общества.
Если устав позволяет выход участника из ООО, то обычно необходимо:
Подать в общество нотариально удостоверенное заявление о выходе из состава участников.
После получения заявления ваша доля перейдет к обществу.
Общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли либо передать имущество соответствующей стоимости (ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО»).
Изменения в ЕГРЮЛ регистрируются через налоговый орган.
Если право выхода уставом не предусмотрено, то выйти в одностороннем порядке нельзя. В этом случае обычно используются другие варианты:
Продажа доли другому участнику.
Продажа доли третьему лицу (с соблюдением преимущественного права покупки других участников).
Выход через суд в исключительных случаях.
Поэтому первым делом необходимо посмотреть устав общества и определить:
организационно-правовую форму (ООО, АО и т.д.);
размер вашей доли;
предусмотрено ли уставом право выхода участника.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.
Здравствуйте, Наталья!
Выход из состава учредителей ООО регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и требует соблюдения строгой процедуры.
Вам необходимо направить нотариально заверенное заявление о выходе из общества на имя генерального директора, если такая возможность прямо предусмотрена уставом Вашей фирмы.
После получения заявления общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли, рассчитанную на основании данных бухгалтерской отчетности за последний период.
Изменения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) регистрируются налоговым органом на основании формы Р13014, подписанной заявителем и заверенной нотариусом.
Если выход из общества уставом не предусмотрен, единственным законным способом является продажа или дарение Вашей доли другому участнику или третьему лицу через нотариальную сделку.
Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.