Год ввода в эксплуатацию объекта недвижимости

В каком документе искать год ввода в эксплуатацию и год завершения строительства объекта недвижимости, если объект построен примерно в 1988 году? В каком архиве или в какой организации такой документ можно запросить?

, Виктория, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 02.06.2015 N 10-1628-КЛ: на основании пункта 23 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений о здании или сооружении вносится год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или год завершения его строительства.

Вы можете сделать запрос в Росреестре.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, но здесь вопрос немного в другом. Мне нужна не конкретно информация о годе ввода в эксплуатацию, а старый документ, в котором эта информация содержится. Вот меня и интересует, какой это документ и в каком архиве его можно запросить?

Если речь о жилом здании, то в соответствии со СНиП 3.01.04-87 (утв. 21.04.87 г.)  после приемки МКД в эксплуатацию оригиналы проекта и других технических документов, включая КС должны храниться у застройщика. Если сдача объекта была после 1987 года, то в СНиП были внесены изменения, по которым техническую документацию следует передавать в эксплуатирующие организации. Вы можете обратиться в эксплуатирующую организацию, они либо предоставят документы, либо сообщать в какой архив они сданы.