8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Год ввода в эксплуатацию объекта недвижимости

В каком документе искать год ввода в эксплуатацию и год завершения строительства объекта недвижимости, если объект построен примерно в 1988 году? В каком архиве или в какой организации такой документ можно запросить?

, Виктория, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

в соответствии с письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 02.06.2015 N 10-1628-КЛ: на основании пункта 23 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений о здании или сооружении вносится год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или год завершения его строительства.

Вы можете сделать запрос в Росреестре.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, но здесь вопрос немного в другом. Мне нужна не конкретно информация о годе ввода в эксплуатацию, а старый документ, в котором эта информация содержится. Вот меня и интересует, какой это документ и в каком архиве его можно запросить?

Если речь о жилом здании, то в соответствии со СНиП 3.01.04-87 (утв. 21.04.87 г.)  после приемки МКД в эксплуатацию оригиналы проекта и других технических документов, включая КС должны храниться у застройщика. Если сдача объекта была после 1987 года, то в СНиП были внесены изменения, по которым техническую документацию следует передавать в эксплуатирующие организации. Вы можете обратиться в эксплуатирующую организацию, они либо предоставят документы, либо сообщать в какой архив они сданы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2020