Покупатель попользовался товаром и решил более чем через полгода вернуть

Добрый день! Нужна помощь юриста. Ситуация такая. Покупатель из зала купил товар, деревянные стулья. Прошло более полгода она решила вернуть товар. В магазин приходила заберите стулья и верните деньги, так как стулья тяжелые. Конечно ей был отказ, так как стулья были уже в употреблении. Но она пошла дальше и обратилась в суд. Мы не знали, что был суд когда и где. Суд вынес постановление вернуть ей деньги и в такой же сумме возместить ущерб. Есть у нас возможность опротестовать это решение? Какие у нас есть варианты еще. По решению суда я понимаю, можно пользоваться товаром и возвращать его через полгода и смело идти покупать новый товар.

Уточнение от клиента

Добавляю уточнения по своему вопросу. Так же прикладываю документы, которые есть на руках. Стулья на данный момент находятся в магазине в хорошем состоянии.  Под предлогам подклеить стулья (стулья из дерева, а дерево рассыхается), мы забрали их у нее (документы никакие не были составлены о приемки этих стульев), но как стулья оказались в магазине, она стала требовать только деньги обратно и про ремонт ничего не хочет слышать. Мы предлагали их забрать обратно, но она не в какую не хочет, отказывается их забирать и даже не посмотрела на них после ремонта.

На почте я проверила,  была выслана повестка нам в суд, но повестку мы не получали, так как в почтовом ящике не было уведомления.

Уточнение от клиента

Очень много информации. Скажите есть смысл  подавать на апелляцию. Кто может нам ее составить и сколько будет это стоить?

Уточнение от клиента

Еще вопрос. в суд были документы поданы по адресу покупателя, а так же по адресу нахождения магазина. Юридический адрес у нас совершенно другой. Почему по юридическому адресу не был подан иск в суд.

, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Суд вынес постановление вернуть ей деньги и в такой же сумме возместить ущерб.

Инна Козырева

А как Вы узнали о решении? Вы его видели? Или уже приставы с Вами связались?

Сейчас нужно смотреть решение, и обжаловать его.

Потому что не совсем понятно на каком основании суд вынес тако акт.

Если только недостатки какие в стульях обнаружились.

Потому что если товар надлежащего качества — то тут по общему правилу идёт обмен, и только если аналогичного нет — тогда возврат.

И только если не было употребления:

Статья 25 ЗоПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В магазин приходила заберите стулья и верните деньги, так как стулья тяжелые.

Он очевидно узнала об этом при покупке, но никак не через полгода.

Есть у нас возможность опротестовать это решение?

Инна Козырева

Зависит от самого решения — нужно его смотреть.

Также надо изучать материалы дела — почему Вас не известили о суде, на какой адрес направляли уведомления.

Если уведомление было ненадлежащим — это безусловное основание для отмены.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4.Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Но это при условии, что уведомления нормального не было.

Добавляю уточнения по своему вопросу. Так же прикладываю документы, которые есть на руках.

Инна Козырева

Она в и иске ссылается на недостатки — выпадение частей — они действительно есть?

На почте я проверила,  была выслана повестка нам в суд, но повестку мы не получали, так как в почтовом ящике не было уведомления.

Вам нужно запросить на почте информацию — как вручалась повестка — это также можно посмотреть на сайте Почты РФ, если есть трек номер (если нет на руках, то он есть в материалах дела — их нужно изучить).

Если были нарушены правила почтовой связи о вручении корреспонденции, уведомление можно признать ненадлежащим.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Без решения суда- мы вам ничего конкретного сказать не сможем.

С такими сроками- скорее всего- были недостатки товаров -ст 18 закона о защите прав потребителей и они эти недостатки доказали.

Там еще важен вопрос гарантийного срока и вопрос- пытались ли они его вам отдать на проверку качества или экспертизу по ч.5 ст 18 или нет.

Либо могли сами где то провести экспертизу и в суд предоставить.

Отдельно- почему вас о суде не уведомили? если вы по юр адресу не получаете почту- тогда сроки на обжалования у вас не продляться.

Если же вас суд вообще не уведомил об этом — тогда это безусловное основание для отмены решения, вообще не важно по каким основаниям оно было принято.

Есть у нас возможность опротестовать это решение? Какие у нас есть варианты еще. По решению суда я понимаю, можно пользоваться товаром и возвращать его через полгода и смело идти покупать новый товар.

Инна Козырева

вам надо подать в суд ходатайство и полностью с делом ознакомиться — сфотографировать все- от заявления до решения

ходатайство в свободной форме подается

потом уже смотреть и уведомления вас и основания для иска — отсюда будут понятны основания обжалования — ваше неуведомление возможно, + может быть что то с товаром не учли или не рассмотрели.

Но если вас уведомляли, а вы не явились или почту не забрали- тогда в апелляции вы новые доказательства предоставить не сможете- суд их не примет без пояснений- почему в 1 инстанции вы их предоставить не смогли.

Учтите — на апелляцию у вас 1 месяц (от решения)- но это если вас о деле уведомляли.

Если не уведомляли- то этого срока нет — но в апелляции нужно будет подробно описать этот момент.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на каком основании суд удовлетворил требования? Дело в том, что покупатель, как правильно Вы понимаете, не может просто так вернуть товар через полгода, это возможно в теч. 14 дней и то, если не было товара, подходящего ему — ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Если суд требования удовлетворил, это с 99% вероястностью связано с тем, что было установлено, что стул является ненадлежащего качества, то есть основания удовлетворения ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы не получали уведомление, то это основание для удовлетворения апелляционной жалобы об отмене решения в соответствии со ст. 330 ГПК РФ. Если не могли явиться по уважительной причине, при этом вынесено заочное решение, также возможна отмены в теч. 7 дней с даты получения решения.

Возможно было удовлетворение требований, если товар реально имел недостатки, плюс взыскание компенсации морального вреда, штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебных расхододы, государственной пошлины с вас.

Направляйте ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, на основании этого, уже возможно будет подготовить докуметы на обжалование или отмену заочного решения, если есть основания.

 Стулья на данный момент находятся в магазине в хорошем состоянии.  Под предлогам подклеить стулья (стулья из дерева, а дерево рассыхается), мы забрали их у нее (документы никакие не были составлены о приемки этих стульев), но как стулья оказались в магазине, она стала требовать только деньги обратно и про ремонт ничего не хочет слышать. Мы предлагали их забрать обратно, но она не в какую не хочет, отказывается их забирать и даже не посмотрела на них после ремонта.

Из иска следует, что она подавала две претензии — 18 января и 14 февраля. Потребитель вправе по своему выбору заявить требование об устранении недостатков, либо о возврате денежных средств за некачественный товар, либо предъявить иное требование, которое предусмотрено ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».  Если она заявила устранение недостатков, и тем более, если недостатки были устранены в установленный срок, она не имела права менять требования. Требования о возврате денег могли быть заявлены, если бы недостатки в срок не были устранены. Если же работы по устранению недостатков начаты, удовлетворение требований о возврате денег возможно только в случае наличия соглашния сторон. Этот вопрос подлежит изучению, какой срок для ремонта был установлен соглашением, а, если не был установлен, то недостатки должны были быть устранены в минимально возможный срок. Что считать таковым отдельный вопрос. Но, если потребитель заявил требования 18 января, и до 14 февраля недостатки не были устранены (не направлялось уведомление о готовности товара), потребитель мог уже заявить требование о возврате денежных средств.

Все возражения следовало, конечно, в первой инстанции заявлять. Сейчас, чтобы подготовить апелляционную жалобу, нужно получить мотивированное решение в суде, рассматривавшем дело. Если с выдачей будут затягивать, чтобы сроки не пропустить, можете подать краткую апелляционную жалобу, указав причины подачи жалобы в такой форме. При оставлении без движения, устраните недостатки, предъявив мотивированную жалобу. Если без движения не оставят, придется подавать одновременно ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Необходимо изучение претензии, иска, и решение суда как минимум, тем более учитывая, что суд нашел основания удовлетворить требования. Без изучения материалов квалифицированный ответ дать невозможно.

Мы не знали, что был суд когда и где

Инна Козырева

Суд обязан был Вас известиьт о времени и месте рассмотрения иска в соответствии с п.1 ст.113 ГПК РФ.

В случае, если судом указанная обязанность не была исполнена, имеются основания для отмены решения суда и рассмотрения дела вновь по правилам первой инстанции в соответствии  с п.4 ст.330 ГПК РФ

Вас следует ознакомиться с материалами дела, проанализировать их у юриста, с учетом результатов такого анализа подать апелляционную жалобу, а в случае пропуска срока на ее подачу  (один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме) ходатайствовать также и о восстановлении срока в соответствии со ст.112, 320,321 ГПК РФ.

1. Дело рассматривалось мировым судьей, поэтому мотивированная часть решения не изготавливалась, и на чем суд основывал свое решение, как произвел оценку доказательств и каких именно доказательств, словом, все то, что предусмотрено п.4 ст.199 ГПК РФ, проанализировать не представляется возможным. Резолютивная часть решения объявлена 03.09.2020 г, следовательно у Вас завтра, 18.09.20 г последний день для того, чтобы суметь подать заявление о составлении мотивированного решения суда в соответствии с пп.2 п.4 ст.199 ГПК РФ.

Имея на руках мотивированную часть, обжаловать решение значительно проще.

Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами дела со снятием фотокопий.

2.

Вы указываете

На почте я проверила,  была выслана повестка нам в суд, но повестку мы не получали, так как в почтовом ящике не было уведомления.

Инна Козырева

Исходя из информации о движении дела на сайте мирового судьи http://246.mo.msudrf.ru/module...судом проведено 2 судебных заседания -06.08.2020 и 03.09.2020, соответственно извещать Вас обязаны были в обоих случаях. Кроме того, истец обязан был вместе с иском предоставить и документы, подтверждающие направление в ваш адрес его копии.

3. Истец ссылается на неисполнение Вами требования о возврате денежных средств при возврате товара ненадлежащего качества. Поскольку  сведений о наличии на товар гарантийного срока нет,, то в силу абз.1 п.6 ст.18 Закона О защите прав потребителей и п.5 ст.19 того же закона — бремя доказывания причин возникновения недостатков до передачи ему лежит на потребителе. В свою очередь, указанное является необходимым  для удовлетворения его требований. Но в иске нет ссылок на такие доказательства, все только на словах. Поэтому следует знать, какие в деле имеются материалы в доказательства возникновения причин до передачи покупателю. Если их нет, то решение представляется не обоснованным, что также является основанием к его отмене. Ссылка же истца на абз.2 п.6 ст.18 Закона  о возложении бремени доказывания на продавца в этом случае представляется несостоятельной, поскольку сведений о гарантийном сроке нет.

4.

Под предлогам подклеить стулья (стулья из дерева, а дерево рассыхается), мы забрали их у нее (документы никакие не были составлены о приемки этих стульев), но как стулья оказались в магазине, она стала требовать только деньги обратно и про ремонт ничего не хочет слышать.

Инна Козырева

 Право выбора требований к продавцу в соответствии с п.1 ст.18 Закона принадлежит потребителю. Вам, опять же исходя из иска, направлялось 2 претензии, следовательно какие-то требования заявлялись. Только вопрос — какие? Если в них требования только о ремонте, то после его проведения Вам следовало направить уведомление о необходимости забрать отремонтированные стулья. Если о возврате денежных средств -аналогично, но в этом случае Вам не следовало производить ремонт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

В обоснование исковых требований, насколько понимаю покупатель также указал что ему были проданы тяжелые стулья?

А при их продаже об их весе ему были предоставлены какие-то сведения, может есть на самих стульях маркировка? Или он уточнял что ему нужны стулья определенного веса?

В любом случае нужно видеть решение суда, чтобы говорить о перспективах обжалования.

Однако если я верно понимаю и покупатель отказываясь от договора решил воспользоваться правом предоставленным ему ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуя возврат денег на том основании, что при покупке до него не была доведена информация о свойствах товара — то в этом случае при обжаловании нужно смещать акценты в сторону срока когда он предъявил такого рода требования и информации которая ему была предоставлена при покупке и предопределила его выбор.

Так же прикладываю документы, которые есть на руках.

Инна Козырева

Вам нужно обратиться в суд и получить полный текст решения.

Под предлогам подклеить стулья (стулья из дерева, а дерево рассыхается), мы забрали их у нее (документы никакие не были составлены о приемки этих стульев), но как стулья оказались в магазине, она стала требовать только деньги обратно и про ремонт ничего не хочет слышать.

Инна Козырева

Увы, но это ее право основанное на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», что собственно говоря в иске она и указывает на наличие недостатка.

Теперь весь вопрос, сводится к тому, является ли данный недостаток производственный и действительно материал настолько рассохся, что имеет место заявленный дефект.

На что обращает на себя внимание — так это то, что иск, согласно приложенным к нему документам предварительно до обращения в суд не был Вам направлен как того требует ст. 132 ГПК РФ

В этом случае, суд основываясь на ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Должен был оставить его без движения, а при неисполнении требования об устранении недостатка в установленный срок — вернуть его истцу.

И в силу ст. 330 ГПК РФ

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
в суд были документы поданы по адресу покупателя, а так же по адресу нахождения магазина. Юридический адрес у нас совершенно другой. Почему по юридическому адресу не был подан иск в суд.

Инна Козырева

В данном случае потребитель в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться с иском в суд по адресу своего места жительства.

2. Иски о защите прав потребителеймогут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.