Хочу опротестовать протокол об административном правонарушении (за отсутствие маски в метро)

Здравствуйте. Хочу опротестовать протокол об административном правонарушении (за отсутствие маски в метро)

, Вадим, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Прежде всего необходимо отметить, что протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит только постановление либо определение по делу об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административными органами о совершении правонарушения составляется протокол.

В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны  дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, его составившего, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, место, время совершения и событие административного правонарушения, а также статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении.

Стоит отметить, что КоАП РФ не содержит положений, предусматривающих подачу лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельной жалобы на указанный процессуальный документ.

Между тем это не лишает Вас права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении (статьи 30.1 и 30.12 КоАП РФ) — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Вадим, Вам было выдано постановление по делу об административном правонарушении? Если Вы хотите обжаловать штраф, то в таком случае нужно обжаловать не протокол, а постановление. Если же по Вашему мнению, протокол был составлен с существенными нарушениями, или в нем факты отражены искаженно, Вы можете подать жалобу к вышестоящему должному лицу в течение десяти дней с момента подписания указанного протокола. В жалобе необходимо указать основания своего несогласия, также прикрепить к ней подтверждающие нарушения документы.