Увольнение отпуск авансом

Здравствуйте если при увольнении просят вернуть часть отпускных выплаченных авансом так как не дороботала до конца периода одел кадров выпустил приказ о расторжении договора и я там расписалась,что ознакомилась там же было написано произвести возврат денежных средств удержать не из чего уже все оплатили трудовую отдали нарушений режима не было уволилась в отпуске , денежные средства уже израсходованы как быть сумма приличная могут ли подать на меня в суд или сообщить новому работадателю в случае не уплаты

  • 16003332561221658917440259538883
    .jpg
, Inga, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

У работодателя действительно есть право удерживать денежные средства, выплачиваемые при увольнении, в счет погашения отпусков, предоставленных авансом. При этом ст. 137 ТК РФ однозначно указывает не такое удержание именно при увольнении:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То есть если работодатель не удержал их из выплачиваемых им Вам в качестве расчета при увольнении денежных сумм — из-за их недостаточности или по собственному упущению — оснований для взыскания их в судебном порядке законом не предусмотрено.

Это подтверждается судебной практикой.

Так Верховный суд РФ в Определении от 12 сентября 2014 г. по делу № 2-10022/2013 со ссылкой, в т. ч. на ст. 137 ТК РФ, пришел к выводу, что "… нормы международного, трудового и гражданского права не содержат оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчёте не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчёте", и отказал работодателю в удовлетворении его требований о взыскании с уволившегося работника задолженности по начисленным авансом отпускным.

Inga
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ да действительно отпускные получила в июле отпуск 66 дней заявление на увольнение написала за 2 недели до окончания отпуска 3 сентября пришла за трудовой крайний день отпуска и меня ознакомили с приказом и что я должна  вернуть  денежные средства выплаченных ранее в июле