316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформиться по временному месту проживания без присутствия родителей 17-летнему?

Добрый день! Мой сын уехал в Москву учиться. Мы - родители живем мы на Дальнем Востоке, выехать к нему нет возможности сейчас. Сын снимает комнату у хозяйки квартиры. Она не против его оформить по временному месту проживания. А ему это просто необходимо, чтобы обслуживаться хотя бы в местной поликлинике. Так вот, в Центре "Мои Документы" сказали, что, т.к. сын несовершеннолетний (ему сейчас 17 лет), с ним должен присутствовать хотя бы один из родителей (помимо хозяйки квартиры). Подскажите, как быть нам в этой ситуации, чтобы оформиться по месту временного проживания сыну без родителей?

17 Сентября 2020, 06:07, вопрос №2863481
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
321
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Вам с мужем нужно дать нотариальное разрешение на регистрацию сына и послать ему по почте ускоренным отправлением. Согласно ст. 26 ГК РФ,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

четко про пошаговые действия регистрации несовершеннолетних от 14 до 18 лет в регламентах не написано, но вот информация с сайта МВД:

Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет. С этого возраста они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. Ограниченная дееспособность означает, что написать и подать заявление о регистрации по месту жительства ребенок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (в данном случае нотариус только удостоверяет подпись на таком согласии).

https://04.мвд.рф/document/217...


17 Сентября 2020, 08:26
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск
нужно дать нотариальное разрешение на регистрацию сына

Лукина Анна

Для этого необходимо в согласии указывать место жительства, на которое даём согласие, или это просто общее согласие на совершение действий сына по регистрации в месте временного проживания?

17 Сентября 2020, 08:33
321
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как ваш ребенок не планирует менять место жительства, надежнее будет указать адрес. Но это исключительно мое мнение, так как регламентом эти подробности не предусмотрены.

17 Сентября 2020, 08:34
Елена
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо!

17 Сентября 2020, 08:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут