184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если не успеть в срок подать заявление на вступление в наследство в связи с обнаружением ошибки в свид-ве о рождении?

Добрый День!

Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация-

умерла мама, нет завещания.

У неё 2 сына. Квартира приватизирована на двоих- на мать и на одного из сыновей.

Второй сын прописан в другом месте, но он планирует подать заявление о наследовании четверти доли умершей.

Есть проблема- у него ошибка в свидетельстве о рождении (одна буква в имени),

говорят, что надо менять паспорта, а по срокам, скорее всего, не успеем (6 мес. после смерти закончатся уже через 3 месяца).

Что делать, если он не успеет исправить свидетельство о рождении и подать заявление о вступлении в наследование в нужное время?

08 Ноября 2013, 18:03, вопрос №286348 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он может подать заявление о вступлении в наследство а потом доказывать родство. Для открытия наследственного дела  нужна справка с места регистрации умершего и оригинал свидетельства о смерти, если дело уже открыто, то просто паспорт. 

08 Ноября 2013, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита!

Если не успеет подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, то придется восстанавливать срок для вступления в наследство в судебном порядке. Пусть сейчас подает заявление, а свидетельство донесет позже, как получит.

08 Ноября 2013, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут