Правомерно ли отправлять призывника только в стационар?

Добрый день!

Буду очень рад, если поможете ответить на мой вопрос.

Ситуация такая. При первом прохождении медкомиссии по призыву у меня были три основных направления по здоровью, по которым я собирался доказывать негодность. Среди них была психиатрия. На приёме у психиатра я рассказал свои жалобы, в моей истории присутствовал момент, когда я попал в больницу от передозировки (после этого был суд, меня оштрафовали и отправили в наркодиспансер для диагностики, где я сдал тесты, доказал, что я - не наркоман, и произошедшее - не система, а случайность, на учёт меня не поставили). Психиатр направила меня на обследование именно в наркодиспансер, хотя мои жалобы были именно на психиатрию (у меня огромная беда с семьёй), а упомянутая история имела место быть 2 года назад. В их внутренней бумаге она написала "диагноз: употребление ПАВ". Военкомат отправил меня в наркодиспансер, даже не дав нужного направления. В первый раз я пришёл туда, и мне только поставили печать, что я не стоял на учёте и отправили домой, т.к. у меня не было именно самого направления от военкомата,часть бумаг была, но направления не было. Я пришёл в военкомат, там от меня отмахнулись. Далее был карантин. Сейчас мне пришла повестка, где было сказано, что я не явился вовремя с результатами обследования, а это грозит статьёй и штрафом, поэтому должен явиться с результатами как можно скорее (неделя от получения повестки). Я снова пришёл в диспансер, там мне начали говорить, что они вообще уже давно не подписывают бумаги с обследованиями призывников, поэтому я должен лечь в стационар на обследование, говорили, что у меня диагноз, и меня вообще поставят на учёт. С этим я и ушёл.

У меня работа и семья, я совершенно не могу и не хочу проводить 2 недели в диспансере, тем более, это даже не психо-нарко-диспансер, а именно нарко-диспансер, по своим жалобам я никакого результата не получу. А в военкомат я должен явиться уже до конца недели, пока бегал в диспансер и караулил там начальство, всё время и прошло.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня госпитализировать в стационар? И как правильно отказаться от госпитализации, если нет? А также, могу ли я попросить заменить НД на ПНД для обследования, или придётся проходить его отдельно?

Уточнение от клиента
Также хотел бы спросить, насколько правомерно со стороны военкомата угрожать мне статьёй и штрафом, если они сами не выдали мне направления, а большую часть призыва был карантин, и я банально не мог никуда прийти?
Уточнение от клиента
Сейчас съездил в военкомат, там мне тоже сказали, что я должен лечь в стационар из-за того, что в тот один единственный раз у меня была передозировка от опиатной группы, а потому нужно делать не один тест, а несколько. Сглупил и не попросил никакого доказательства этих слов, но они все говорили, что это не они это решают. Разве нельзя пройти эти же тесты амбулаторно? Может, я не прав, но мне кажется, что они не имеют права настаивать на госпитализации, т.к. нет угрозы жизни и здоровью, ни моим, ни окружающих. Случай этот был 2 года назад, потом я сдавал анализы, доказал, что я чист, на учёте никогда не стоял.
, Пётр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Пётр!

Начну с конца Вашего вопроса:

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня госпитализировать в стационар?

Госпитализировать Вас принудительно военкомат не имеет права.  Любое медицинское вмешательство, включая и госпитализацию, возможно только с информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Также у гражданина есть право в любое время отказаться от медицинского вмешательства (ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». То есть, пока Вы не согласитесь, никто Вас принудительно никуда не положит.

НО, при призыве на военную службу военкомат и призывная комиссия обязана установить Вашу пригодность к такой службе по состоянию здоровья, поэтому у них действительно есть право и обязанность отправлять призывников на обследования учреждения здравоохранения (пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года N 663)

При этом, требования к состоянию психического здоровья призывников установлены разделом 5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В преамбуле к этому разделу указано,

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Выбор между амбулаторным и стационарным обследованием это исключительно прерогатива врача-психиатра комиссии и главного врача ВВК, если они считают необходимым отправить призывника на стационар, в случаях если только стационарное наблюдение может обеспечить постановку правильного диагноза - значит туда его и направят. Обжалование таких решений в суде к положительному результату не приводит, поскольку суд не оценивает целесообразность тех или иных действий должностных лиц, а только их законность.

За уклонение от прохождения освидетельствования гражданина могут привлечь к административной ответственности.(ст. 21.6 КоАП РФ — наказание в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей, но при этом, как я уже выше написал, принудительно направить в стационар призывника невозможно.

Кроме того, военкомат может направить материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Но вероятность реального возбуждения дела невелика, так как для привлечения Вас к ответственности нужно будет доказать, что Вы уклонялись от обследования именно с целью затруднить установление Вашей категории годности и таким образом избежать призыва.

Военкомат отправил меня в наркодиспансер, даже не дав нужного направления.

Военкомат разумеется обязан был выдать Вам направление за подписью военного комиссара или начальника ОВК. Без этого направления Ваше обследование невозможно и привлечь Вас к ответственности за уклонение от такого обследования нельзя.

Но постарайтесь все-таки припомнить момент, когда Вам сообщили о необходимости обследования. Вы подписывали какие-нибудь бумаги?

Часто бывает, что призывник успевает расписаться в получении направления, но само направление ему по халатности работников военкомата не вручают. В этом случае доказать, что у Вам не было вручено это направление будет невозможно.

Когда Вы ходили в военкомат последний раз Вам следовало попросить у них еще одно направление. Но об этом ниже.

Теперь о том, почему Вам выдали направление на наркологическое обследование и не выдали направление на психиатрическое.

Скажите, Вы представляли врачу-психиатру в военкомате какие-либо документы, подтверждающие факты Вашего обращения за психиатрической помощью?

Просто п. 35 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министерства обороны РФ N 400 от 02.10.2007 г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации N 663 от 11 ноября 2006 г. закрепляет, что призывник при явке в военкомат обязан иметь при себе документы о состоянии своего здоровья.

Одних жалоб как правило недостаточно, чтобы добиться выдачи нужного направления по профилю.

Если документов, свидетельствующих о наличии у Вас психиатрического диагноза представлено не было, зато были документы о том, что у Вас была передозировка наркотическими средствами, то вполне понятно, почему Вас направили только в наркологию — доказательств, что у Вас проблемы с психическим здоровьем ведь нет.

Поэтому, я считаю, что Вам нужно сейчас пока призыв не начался сходить к психиатру по месту жительства, пожаловаться там на наличие у Вас проблем, чтобы у Вас были хоть какие-то документы.

Затем возьмите в военкомате еще одно направление, пройдите обследование по наркологическому профилю, как они того хотят, затем если Вас признают годным к военной службе, при явке в военкомат предоставьте им документы о фактах обращения к психиатру.

Они Вам выдадут либо еще одно направление, но уже на психиатрическое обследование, либо вынесут решение о призыве Вас на военную службу.

Тогда у Вас будут все основания для обжалования решения призывной комиссии в суде.

При этом с момента обжалования, до момента вступления в силу решения суда по Вашему заявлению решение призывной комиссии будет приостановлено и Вас не призовут.

Пётр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь.