Получил сотрясение на что могу рассчитывать?

Здравствуйте. В лоб выехала машина попытался объехать по встречке машина вернулась в свою полосу и произошла авария.водитель той машины оказался пьян.получил сотрясение на что могу рассчитывать?

, Владимир, г. Полысаево
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В первую очередь, Вы должны обратиться в медицинскую организацию, для оценки тяжести вреда здоровью. Отталкиваясь от этого, станет ясно какую ответственность и в каком размере понесет виновный. После того, как Вам будет поставлена категория вреда здоровью следует обратиться в полицию. Также, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы имеете право требовать компенсацию материального (лечение, период нетрудоспособности) и морального вреда в полном объеме. В компенсацию материального ущерба входит: траченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Размер компенсации утраченного заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку.

С уважением, Лопатина П.В.