Заказчик угрожает после сделанного ремонта
Здравствуйте, Я дизайнер интерьеров начинающий, (начинающий примерно около года, знакомым и знакомым знакомых делаю дизайны) Ко мне от знакомого обратился человек, которого я тоже знаю. Сделали дизайн проект и настало время ремонта.
Он ни кого не нашел из строителей и обратился ко мне мол помоги найти, ну я посоветовал ребят которые согласились сделать ремонт в однушке. общий бюджет с материалом 360-400 тыс руб.
Договорились начали делать, встал вопрос кому давать деньги, заказчик предложил переводить мне на карту так как он им пока не сильно доверял, я согласился. Все средства которые переводил за 2-2.5 мес. это 280 тыс.я снимал и тратил на закупку материала о чем есть чеки которые я передал (общая сумма по чекам 115 тыс)., а так же составил ему смету по работам и по материалам так как он попросил.
Так же сроки ремонта увеличились ввиду пандемии, и устава дома. (работа по выходным дням не проводилась).
Теперь когда все закончилось он строителей выгнал якобы они не так сделали как договаривались, и угрожает экспертизой и прокуратурой за незаконную предпринимательскую деятельность. ремонт дальше продолжили другие и почти его закончили.
Есть переписки в whatsApp. о работе и претензий ни каких, все что указывалось к исправлению исправлялось.
Подскажите что в этой ситуации делать? так как может пострадать репутация.
Как себя вести, потому что адекватно он на контакт не идет. Спасибо за ранее.
Доброго дня,
Спасибо за ответ, Договора заключено с ним ни какого не было ни на подряд ни на мои услуги, я сам лично со строительной бригадой присутствовал и на пальцах они договорились как о сроках так и о цене так и о качестве, потому что нужно было сделать подешевле. Так же мои выезды для контроля были бесплатны.
Вот об этом я и указал, доказать что между Вами было два Договора подряда ему будет сложно.
Будут брать объяснения можете признать, что дизайн делали, но разово, а договор строительного подряда не заключали, были посредником безвозмездно