Заказчик угрожает после сделанного ремонта

Здравствуйте, Я дизайнер интерьеров начинающий, (начинающий примерно около года, знакомым и знакомым знакомых делаю дизайны) Ко мне от знакомого обратился человек, которого я тоже знаю. Сделали дизайн проект и настало время ремонта.

Он ни кого не нашел из строителей и обратился ко мне мол помоги найти, ну я посоветовал ребят которые согласились сделать ремонт в однушке. общий бюджет с материалом 360-400 тыс руб.

Договорились начали делать, встал вопрос кому давать деньги, заказчик предложил переводить мне на карту так как он им пока не сильно доверял, я согласился. Все средства которые переводил за 2-2.5 мес. это 280 тыс.я снимал и тратил на закупку материала о чем есть чеки которые я передал (общая сумма по чекам 115 тыс)., а так же составил ему смету по работам и по материалам так как он попросил.

Так же сроки ремонта увеличились ввиду пандемии, и устава дома. (работа по выходным дням не проводилась).

Теперь когда все закончилось он строителей выгнал якобы они не так сделали как договаривались, и угрожает экспертизой и прокуратурой за незаконную предпринимательскую деятельность. ремонт дальше продолжили другие и почти его закончили.

Есть переписки в whatsApp. о работе и претензий ни каких, все что указывалось к исправлению исправлялось.

Подскажите что в этой ситуации делать? так как может пострадать репутация.

Как себя вести, потому что адекватно он на контакт не идет. Спасибо за ранее.

, Руслан громов, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Жалобу за незаконное предпринимательство на Вас он конечно может подать, но доказать состав правонарушения с Вашей стороны будет непросто.

Вы можете указать, что делали разовый заказ по интерьеру с его стороны, что других заказов не выполняли.

То есть, Вам нужно указывать, что это не систематическая деятельность.

Если рекламу Вашей деятельности в интернете, в СМИ не выявят, то как уже говорил, доказать состав правонарушения будет сложно и вероятнее всего в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано.

По Договору подряда укажите, что выполняли роль посредника, бесплатно.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Единственная проблема, что средства, на которые Вы не сможете подтвердить закупку материалов, выполнение работ, с Вас могут взыскать как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК через суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Руслан громов
Клиент, г. Брянск

Доброго дня,
Спасибо за ответ, Договора заключено с ним ни какого не было ни на подряд ни на мои услуги, я сам лично со строительной бригадой присутствовал и на пальцах они договорились как о сроках так и о цене так и о качестве, потому что нужно было сделать подешевле. Так же  мои выезды для контроля были бесплатны.

Вот об этом я и указал, доказать что между Вами было два Договора подряда ему будет сложно.

Будут брать объяснения можете признать, что дизайн делали, но разово, а договор строительного подряда не заключали, были посредником безвозмездно

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Все средства которые переводил за 2-2.5 мес. это 280 тыс.я снимал и тратил на закупку материала о чем есть чеки которые я передал (общая сумма по чекам 115 тыс)., а так же составил ему смету по работам и по материалам так как он попросил.

Руслан громов

А договор никакой не заключали? Только смета и переписка в Watsapp?

Смета подписывалась?

Теперь когда все закончилось он строителей выгнал якобы они не так сделали как договаривались

Руслан громов

А недостатки действительно есть?

ну я посоветовал ребят которые согласились сделать ремонт в однушке. общий бюджет с материалом 360-400 тыс руб.

Это какая-то компания, или они тоже без регистрации?

Теперь когда все закончилось он строителей выгнал якобы они не так сделали как договаривались, и угрожает экспертизой и прокуратурой за незаконную предпринимательскую деятельность. ремонт дальше продолжили другие и почти его закончили.

По незаконной предпринимательской деятельности он в любом случае может подать — независимо от качества выполненной работы. И вопрос в том — сможет ли уполномоченный орган доказать, что у Вас деятельность именно предпринимательская (направлена на систематическое получение прибыли).

По КоАП штраф небольшой:

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовное тут вряд ли будет - потому что нужен либо ущерб серьёзный либо извлечение крупного дохода.

Руслан громов
Клиент, г. Брянск

Доброго дня, Алексей

ни договора ни подписи ничего не было вообще, все на пальцах, Недостатков нет потому что пришла другая бригада и продолжила просто уже красить стены, хотя эта бригада сделала всю черновую работу под финиш,

Ребята без регистрации ну друг знакомый и так далее.

Скорее всего хозяин квартиры нашел бригаду подешевле и из-за этого и конфликт.

Постарайтесь не обострять ситуацию, подаст жалобу, заявление в полицию, смело давайте показания.

Потребуется помощь в составлении объяснительных, напишите в чат мне или коллеге.