616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогиет разобраться

ЗДРАВСТВУЙТУ. пенсионный фонд ошибся с начислением пенсии,тое. переплачивал на 1200,неправильно составили пенсию,теперь у меня задолжность 30 тыс. КТО должен выплатьть эту переплату я или пенсионный фонд??

07 Ноября 2013, 19:28, вопрос №286290 алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!
Пока не будет решения суда Вам ничего платить не надо. В силу ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

таким образом если с Вас кто то что то попытается взыскать обращайтесь на их действия в прокуратуру, а сами ждите суда и ничего без него не платите.

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Если ошибка произошла в результате начисления по вине пенсионного фонда, то с вас ничего взыскать не смогут. Так исходя их судебной практики взыскивают в следствии арифметической ошибки, а в данном случае произошло ошибочное начисление, в следствии ошибки пенсионного фонда. Фонд должен провести служебную проверку установить виновного и уже взыскивать с него. Так что если будет суд требуйте в суде чтобы фонд предоставил документы проверки по вопросу ошибочного начисления вам пенсии, чтобы было видно как всё произошло.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

07 Ноября 2013, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут