Проверить корректность составления типовой формы договора поставки

Добрый день

Мы самостоятельно сделали договор поставки оборудования на основе имеющегося договора поставки другой организации. Нужно проверить корректность его составления не замыленным взглядом

  • ТФД договор поставки оборудования
    .docx
, Андрей, г. Муравленко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Уточните, пожалуйста, Вы поставщик или покупатель?

1.6. Извещение – уведомление, направленное в связи с настоящим Договором одной Стороной другой Стороне по электронной почте, не требующее документального оформления и подписания уполномоченным лицом Стороны, направляющей такое уведомление.

Обязательно указать адреса электронных почт обеих сторон. Можно в реквизитах.

3.6. Надлежащим исполнением Покупателем обязательства по оплате Товара считается зачисление всей стоимости соответствующей партии Товара в соответствии со Спецификацией на данную Партию товара на расчетный счет Поставщика не позднее 3 (Трех) банковских дней от даты выставления Покупателем счета соответствующей Партии товара.

Если Вы поставщик, то этот пункт в Вашу пользу. Если же покупатель, то можно изменить на «корреспондентский счёт банка Поставщика» (ст. 421 ГК РФ).

4.1.          Поставщик обязуется передать Товар Покупателю в срок, указанный в Спецификации. Срок передачи Товара отсчитывается с момента выполнения Покупателем своих обязательств по оплате (п. 3.6 настоящего Договора), и уведомления об этом Покупателя в виде извещения.

Вот здесь наверное всё-таки Поставщика надо извещать, что Покупатель оплатил товар.

4.5. Способ поставки Товара указывается в Спецификации.
Поставка Товара может осуществляться: 4.5.1. Поставка осуществляется самовывозом Товара Покупателем со склада Поставщика в г. Тюмени, расположенного по адресу: г. _______________________________________. Представитель Покупателя при приемке Товара должен предъявить надлежаще оформленную доверенность. Поставщик имеет право отказать в отгрузке Товара, в случае если представитель Покупателя не предъявит надлежаще оформленную доверенность.

Вот здесь обратите внимание — указано, что поставка может осуществлять самовывозом со склада Поставщика. При этом в п. 3.1. указано, что в цену товара включена доставка до компании перевозчика:

3.2. В стоимость Товара включена стоимость доставки до терминала транспортной компании перевозчика, указанного Покупателем, находящегося по месту пребывания Поставщика. Общая сумма настоящего Договора представляет собой суммарную стоимость Товара, реализованного в соответствии с подписанными Сторонами Спецификациями.

А значит в случае самовывоза Покупатель вправе требовать снижение цены, иначе это будет неосновательное обогащение Поставщика (1102 ГК РФ)

5.8. В случае несогласия Покупателя с выводами сервисной службы (технического специалиста) Поставщика или уполномоченного им лица о наличии и/или причинах возникновения неисправностей (дефектов) по инициативе Покупателя может быть проведена независимая экспертиза. Расходы по проведению такой экспертизы несет та Сторона, доводы которой опровергнуты экспертным заключением.

Вот здесь можно прописать либо конкретное экспертное учреждение, либо порядок его согласования, чтобы споров не возникло когда будет необходимость в экспертизе.

5.10. Претензии (рекламации) в отношении недостатков Товара, заявленные Покупателем с нарушением порядка и сроков, установленных пп. 5.5 – 5.9 настоящего Договора, Поставщиком не рассматриваются.

Вот этот пункт может и не сработать.

Если в товаре действительно обнаружился недостаток, то нарушение процедурных моментов подачи претензии суд может не признать основанием освобождения от ответственности.

При том, что у Вас и гарантийный срок установлен  по п. 6.2. — 1год

6.1. Поставщик гарантирует, что приобретенный Товар является работоспособным, является полностью укомплектованным и пригодным для целей, для которых Товар такого рода обычно используется. Поставщик производит самостоятельно необходимые настройки Товара.

Если Вы Покупатель — то лучше прописать не законодательный минимум — «пригодным для целей, для которых Товар такого рода обычно используется» — а повысить требование — например, соответствие конкретным ГОСТам.

6.13.2. Стороны договорились, что при осуществлении возврата Поставщику Товара ненадлежащего качества, Покупатель обязан уведомить Поставщика за 5 (Пять) рабочих дней до отправки Товара, при этом логистические расходы осуществляется за счет Покупателя, без последующей их компенсации со стороны Поставщика.

Если Вы Покупатель — то этот пункт менять. Иначе получается, что Поставщик поставил некачественный товар, и при этом не компенсирует Покупателю расходы на его возврат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю- вы поставщики?

Раздел 2- поправить нумерацию.

3 раздел — у вас не очень понятно- пост оплата или предоплата или в каких то частях- лучше это прямо прописать — что допустим 100% предоплата товара по спецификации — на основании выставленных счетов.

по 3.6- лучше перефразировать -100% предоплата товара на основании выставленного счета

п. 3.2- то что в цену входит доставка- это ваше право- можно оставить.

гк

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

тогда 4.1 пункт будет намного понятнее

100% предоплата — потом пошел срок поставки по спецификации- и понятно- когда товар должен быть передан.

п 4.4. для поставщика удачный- не оплатили — можно отказаться от этой спецификации

по п 4.2-4.3- снять бронь товаров если что.

5 раздел по приемке и недостаткам- написан довольно разумно, сроки только смотрите- удобны вам или нет

п. 6.1- напишите — является ли товар новым или нет

если б-у- тогда так и пишут- не является новым, был в употреблении

или и так и так возможно.

в остальном по гарантийным обязательствам все не плохо прописано- опять же- проверьте сроки на удобство для вас

7 раздел- без вопросов

8 -удачно сделали п. 8.6, а вот на счет штрафа по 8.4- вопрос — ну вот с юр лицами или ип- возможен такой штраф, но правда отказ должен быть немотивированным — ну и важно есть нарушение договора с вашей стороны или нет.

Если отказ был из за проблем с качеством- штраф вы не должны применять- это надо дополнить.

п.10.3 много вопросов вызывает- что за единовременный платеж? когда и зачем платиться?

и почему только 50% возвращаете? это по сути штраф просто за отказ от договора, да и с предоплатой это не понятно как сочетается

п. 11.1 считаю незаконным- если вы приобрели собственность на товар- вы вполне в праве его адаптировать как то для своих нужд или внести какие то изменения — понятно, с учетом норм, требований и т.д. — но запрет на модицификацию- это слишком. Да и не проверите вы это никак.

п 13.3- все споры ас москвы- это вам удобно- если вы в москве- если вы в другом регионе — лучше суд поставить своего региона

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы с какой стороны?

П. 1.3. Зачем ссылка на ФНС?  Просто достаточно указать про УПД.

П. 3.6. Надо смотреть от кого Вы. Если от поставщика, Вам лучше. А если от покупателя, тогда лучше, чтобы обязанность по оплате была исполнена с момента списания средств с р/с.

По оплате, у Вас предоплата как я понимаю?

П .5.3 хорошо указано чётко про переход права.

П. 5.6. Я бы прописал срок установление неисправностей. Хотя да, в п.5.9 указано ниже про это.

П .6.1 укажите новый или нет товар.

по разделу 8 всё хорошо, только 1 момент, п. 8.8. Надо писать уж единообразно. Или у Вас штраф, или у Вас пени.

П. 10.3.Что за платёж? По тексту выше его его, а тут он появляется, то есть по тексту по сути идёт предоплата, а далее какой-то платёж. Как и за что он вносится неясно.