536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

В этом году у меня нагрузка в музыкальной школе меньше ставки.Я являюсь основным работником и до пенсии работать ещё 4 года

Здравствуйте!В этом году у меня нагрузка в музыкальной школе меньше ставки.Я являюсь основным работником и до пенсии работать ещё 4 года. Директор говорит,что не имеет возможности мне предоставить ставку. Такая ситуация третий год и я не давала письменного согласия на нагрузку меньше ставки.

16 Сентября 2020, 08:24, вопрос №2862731
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16284
ответа
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Директор говорит, что не имеет возможности мне предоставить ставку. Такая ситуация третий год и я не давала письменного согласия на нагрузку меньше ставки.

Это прямое нарушение Трудового кодекса Рф и Ваших прав и интересов как работника, если по условиям заключенного с Вами трудового договора у Вас оплата труда закреплена в рамзере полной ставки.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату 

Из чего следует, что если указана полная ставка и соответственно норма труда по условиям трудовых правоотношений ей должна соответствовать, работодатель обязан предоставлять работу в полном объеме и оплачивать ее также в полном объеме.

16 Сентября 2020, 09:32
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16284
ответа
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Более того, как следует из положений статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:



Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. 

За такое нарушение работодатель может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

в случае обращения работника в трудовую инспекцию например для проведения проверки.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Также особенности режима рабочего времени педагогическим работникам прямо определяются положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре",  - http://docs.cntd.ru/document/4...

16 Сентября 2020, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.