Здравствуйте!
Если имеется исполнительное производство, то лучше смотреть через сайт ФССП РФ сервис «банк данных исполнительных производств. там увидите информацию о судебном акте, по которому взыскана задолженность.
Вполне вероятно, что банк подал в мировой суд на выдачу судебного приказа. Если так, то вам надо получить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней с момента получения. Дело в том, что судебный приказ выдают без вызова сторон.
Судя по вашей ситуации банк возможно пропустил срок исковой давности. Срок составляет 3 года с момента обязанности по возврату долга. Если д.б. регулярные платежи, то по каждому платежу срок рассчитывается самостоятельно. Но суть в том, что суд не может без вашего заявления самостоятельно применить срок исковой давности.
Кстати в судебном приказе будет указана сумма долга, период просрочки и ссылка на договор.
После отмены судебного приказа, банк вправе обратиться уже с исковым заявлением, где вы будете уже извещены о судебном процессе, где сможете подать заявление о применении срока исковой давности.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.