8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права

1 Внук популярного писателя-сатирика поступил на юридический факультет высшего учебного заведения. Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права, которое было им унаследовано после смерти деда в отношении сборника рассказов, опубликованного в 1953 г. Выяснилось, что согласно ст. 496 ГК РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В соответствии с п. 2 ст. 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., введенных в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» сначала установил 50-летний срок охраны авторского права, но впоследствии срок охраны был увеличен до 70 лет согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»». Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ срок охраны авторского права также составляет 70 лет. Студент обратился за советом к однокурснику.

15 сентября 2020, 17:23, Федосия, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Срок охраны исключительного права на произведение, предусмотренный ст. 1281, применяется в случаях, когда 50 — летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993 (ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ).

Если исходить из того, что в 1993 году произведение опубликованное в 1953 году, то оно охраняется авторским правом и срок составляет 40 лет защиты.

Федеральный закон №231-ФЗ от 18.12.2006 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» продлил срок охраны исключительных прав также и на произведения, созданные во время СССР.

Согласно ст.6 №231-ФЗ 70-летний срок охраны прав применяется также в случаях, когда 50-летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года, а исключительное авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

16 сентября 2020, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Возможно ли указывать автора в знаке охраны авторского права наименованием бренда (товарного знака), зарегистрированным на имя автора
Возможно ли указывать автора в знаке охраны авторского права наименованием бренда (товарного знака), зарегистрированным на имя автора
02 марта, 07:23, вопрос №2998273, Ольга, Луганск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как посчитать точные сроки действия авторского права?
Помогите определить 2 точные даты. Автор книги умер 16 августа 1949 года. Вопрос 1. После какой даты, произведения этого автора, перейдут в общественное достояние, и смогут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения? С 16 августа 2019 года или с 01 января 2020 года? Меня смутило то, что в Консультант Плюс написано, что документ ниже, утратил силу или отменен: Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" Статья 27. Срок действия авторского права Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. В этом же законе написано: Статья 43. Срок действия смежных прав 1. Права, предусмотренные настоящим разделом в отношении исполнителя, действуют в течение 50 лет после первого исполнения или постановки. Вопрос 2. Правильно ли я понял, что если переводчик перевел эту книгу с английского на русский язык и его перевод был впервые опубликован допустим 20 июня 1969 года. И в книге указан год и дата выхода в печать. То, с 21 июня 2019 года. Его перевод переходит в статус общественное достояние???
05 января 2019, 13:52, вопрос №2215744, Михаил, г. Москва
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Кто является обладателем исключительного права на литературное произведение?
При печатании книги типография забыла поставить знак охраны авторского права. Кто является обладателем исключительного права на литературное произведение? Какие законы помогут решить эту проблему?
16 июня 2018, 17:32, вопрос №2027159, вадэм, г. Спас-Клепики
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права на фильмы, срок действия авторского права
Здравствуйте. О сроках действия авторского права. Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века? Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945). Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран. Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.
06 декабря 2013, 05:57, вопрос №318401, Александр, г. Омск
2 ответа
Авторские и смежные права
Сроки и особенности охраны авторского права
Добрый день! Скажите пожалуйста, например, если, например "Гиперболоид инженера Гарина" А. Толстого уже не защищает авторское право, его пробовали оформить наследники, и я решил бы написать роман, где Гарин с другим именем отчеством был бы один из главных героев, ко мне, автору, были бы претензии? Какие сроки охраны авторского права?
19 октября 2013, 06:25, вопрос №260398, Валерий Дашевский, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2020