24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего мужа?

С мужем в разводе 4 года, он как и я прописан в квартире моей дочери, от первого брака, но живет с другой семьей, денег на квартплату не дает. В квартиру был прописан на правах моего мужа, когда дочь была несовершеннолетняя, сейчас ей 19 лет и она хочет выписать его из квартиры. Каковы шансы на его выписку ?

30 Ноября 2012, 02:02, вопрос №28623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Чтобы снять с регистрационного учета бывшего мужа ) имеют значение следующие обстоятельства:

- нахождение квартиры в собственности граждан или муниципальной собственности;

- наличие или прекращение семейных отношений;

- фактическое проживание или непроживание гражданина в жилом помещении.

В случае, если квартира находится в собственности граждан, жилец может быть выселен в случае прекращения семейных отношений (при условии, что он не является собственником квартиры или доли в квартире). При этом, если он ранее отказался от приватизации в пользу других членов семьи, он сохраняет право проживания независимо от прекращения семейных отношений.

Если семейные отношения не подлежат прекращению (родители, дети), жилец может быть выселен в исключительных случаях, например, если он фактически не вселялся в квартиру.

В случае, если Вы проживаете в неприватизированной (муниципальной) квартире и развелись с супругом, он сохраняет право пользования жилым помещением.

В любом случае, выписка из квартиры бывшего супруга (мужа, жены) производится в судебном порядке, поскольку речь идет о гарантированном Конституцией праве на жилище. То есть Вы не можете явиться в паспортный стол и в одностороннем порядке выписать жильца.

Удачи Вам!!

30 Ноября 2012, 02:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в чьей собственности квартира? от этого надо исходить а не то что платит или не платит

30 Ноября 2012, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут