8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отказ от соседей

Здравствуйте!Я продаю комнату в трехкомнатной коммунальной квартире.Комната находится в собственности.Не могу получить отказ от одной из собственниц.На телефонный звонок она не отвечает.Свою комнату она сдает-ее квартиранты не идут на контакт.Я собираюсь идти к нотариусу,чтобы от моего имени разослали уведомления о продаже комнаты.Можно ли попытаться самой передать этой собственнице уведомление и как подтвердить факт передачи.Почтальон просто не сможет этого сделать.В квартире она не бывает.К нотариусу не поедет со мной.С уважением Надежда.

, Надежда Бирюкова, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

Написать офиициальное письмо и на почте отправить заказным ценным с описью вложением - получить отказ что там такого адресата нет и продавать в связи с тем что она там и не живет, а значит реально вы ее найти не можете.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Надежда! нет, не можете. вы должны либо получить от этой собственницы нотариальный отказ от права преимущественной покупки, либо уведомление о предстоящей продаже отправит ей сам нотариус.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Попробуйте отправить почтой 2 раза с некоторым интервалом. А вообще через нотариуса можно, действительно, направить оферту. От нотариуса и от почты будут уведомления о том, что вручить не удалось. Это будет подтверждением, что Вы добросовестно предлагали выкупить свою долю.

Эти действия займут некоторое время и материальных ресурсов, зато уберегут от возможного признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, если Вам следует уведомить соседей о продаже Ваше комнаты.

Для того, чтобы грамотно уведомить соседа о продаже комнаты, нужно в первую очередь узнать кто этот сосед. Для этого недостаточно обойти все комнаты и спросить фамилии у людей, которые там живут. Нужно знать, кто является собственником этих комнат. Об этом можно узнать в Едином государственном реестре прав, запросив информацию. Если этого будет недостаточно можно обратиться в БТИ.

Когда перед вами уже будет лежать перечень всех ваших соседей-собственников, можно начинать их уведомлять. Сделать это можно тремя способами.

Первый способ. Можно прийти с вашим соседом к нам в отдел Управления Росреестра, где сосед должен будет в присутствии специалиста написать отказ от преимущественного права покупки.

Второй способ. Можно сходить с соседом к нотариусу, где он также напишет отказ от преимущественного права покупки.

Третий способ. Если у вас не очень хорошие отношения с соседом, либо вы не можете застать соседа дома, можно уведомить его в письменном виде. Обычно это делается при помощи заказного письма с уведомлением. Но отправляя его, нужно учитывать, что придется указать все важные условия продажи этой комнаты. Обязательно нужно указать адрес, по которому эта комната расположена, ее площадь, либо номер на поэтажном плане. И конечно, одно из существенных условий – это цена. В таком случае обращаемся опять к нотариусу, который и удостоверит данные, соответствующие договору купли-продажи.

После этого у соседа будет один месяц со дня уведомления, для того чтобы решить, хочет он приобрести эту комнату или нет.

То есть, если в течении месяца со дня уведомления Ваши соседи не купят Вашу комнату, то Вы имеете право продать комнату третьим лицам.

Таким образом, Вам следует выяснить кто является собственниками комнат и отправить соответствующие уведомления через нотариуса. При этом, достаточно будет если наниматели квартир приймут уведомления для передачи собственникам.

В случае, когда соседи фактически в квартире не живут и узнать их адрес вы не можете, а также наниматели откажутся принимать уведомление Вам необходимо обратиться в полицию о розыске Ваших соседей. Бесспорным доказательством безвестного отсутствия является справка из органов внутренних дел о розыске Вашего соседа в течение года.

При наличии такой справки Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании соседа безвестно отсутствующим. В соответствие со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о его месте пребывания. После вступления в законную силу решения суда о признании соседа безвестно отсутствующим можете совершать сделку. Для государственной регистрации в УФРС необходимо представить заверенную печатью суда копию указанного решения.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.


Кстати имеется клиент, желающий приобрести комнату в коммунальной квартире.

Свяжитесь со мной по вопросу продажи комнаты.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.11.2012