Как получить отказ от соседей

Здравствуйте!Я продаю комнату в трехкомнатной коммунальной квартире.Комната находится в собственности.Не могу получить отказ от одной из собственниц.На телефонный звонок она не отвечает.Свою комнату она сдает-ее квартиранты не идут на контакт.Я собираюсь идти к нотариусу,чтобы от моего имени разослали уведомления о продаже комнаты.Можно ли попытаться самой передать этой собственнице уведомление и как подтвердить факт передачи.Почтальон просто не сможет этого сделать.В квартире она не бывает.К нотариусу не поедет со мной.С уважением Надежда.

, Надежда Бирюкова, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

Написать офиициальное письмо и на почте отправить заказным ценным с описью вложением - получить отказ что там такого адресата нет и продавать в связи с тем что она там и не живет, а значит реально вы ее найти не можете.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Надежда! нет, не можете. вы должны либо получить от этой собственницы нотариальный отказ от права преимущественной покупки, либо уведомление о предстоящей продаже отправит ей сам нотариус.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попробуйте отправить почтой 2 раза с некоторым интервалом. А вообще через нотариуса можно, действительно, направить оферту. От нотариуса и от почты будут уведомления о том, что вручить не удалось. Это будет подтверждением, что Вы добросовестно предлагали выкупить свою долю.

Эти действия займут некоторое время и материальных ресурсов, зато уберегут от возможного признания сделки недействительной.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, если Вам следует уведомить соседей о продаже Ваше комнаты.

Для того, чтобы грамотно уведомить соседа о продаже комнаты, нужно в первую очередь узнать кто этот сосед. Для этого недостаточно обойти все комнаты и спросить фамилии у людей, которые там живут. Нужно знать, кто является собственником этих комнат. Об этом можно узнать в Едином государственном реестре прав, запросив информацию. Если этого будет недостаточно можно обратиться в БТИ.

Когда перед вами уже будет лежать перечень всех ваших соседей-собственников, можно начинать их уведомлять. Сделать это можно тремя способами.

Первый способ. Можно прийти с вашим соседом к нам в отдел Управления Росреестра, где сосед должен будет в присутствии специалиста написать отказ от преимущественного права покупки.

Второй способ. Можно сходить с соседом к нотариусу, где он также напишет отказ от преимущественного права покупки.

Третий способ. Если у вас не очень хорошие отношения с соседом, либо вы не можете застать соседа дома, можно уведомить его в письменном виде. Обычно это делается при помощи заказного письма с уведомлением. Но отправляя его, нужно учитывать, что придется указать все важные условия продажи этой комнаты. Обязательно нужно указать адрес, по которому эта комната расположена, ее площадь, либо номер на поэтажном плане. И конечно, одно из существенных условий – это цена. В таком случае обращаемся опять к нотариусу, который и удостоверит данные, соответствующие договору купли-продажи.

После этого у соседа будет один месяц со дня уведомления, для того чтобы решить, хочет он приобрести эту комнату или нет.

То есть, если в течении месяца со дня уведомления Ваши соседи не купят Вашу комнату, то Вы имеете право продать комнату третьим лицам.

Таким образом, Вам следует выяснить кто является собственниками комнат и отправить соответствующие уведомления через нотариуса. При этом, достаточно будет если наниматели квартир приймут уведомления для передачи собственникам.

В случае, когда соседи фактически в квартире не живут и узнать их адрес вы не можете, а также наниматели откажутся принимать уведомление Вам необходимо обратиться в полицию о розыске Ваших соседей. Бесспорным доказательством безвестного отсутствия является справка из органов внутренних дел о розыске Вашего соседа в течение года.

При наличии такой справки Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании соседа безвестно отсутствующим. В соответствие со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о его месте пребывания. После вступления в законную силу решения суда о признании соседа безвестно отсутствующим можете совершать сделку. Для государственной регистрации в УФРС необходимо представить заверенную печатью суда копию указанного решения.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Кстати имеется клиент, желающий приобрести комнату в коммунальной квартире.

Свяжитесь со мной по вопросу продажи комнаты.

С уважением Ф. Тамара