Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация квартиры в Москве

Александр! Подскажите, по поводу приватизации. У нас в спальном районе 3-х комнатная квартира, там прописаны родители я и две моих сестры и племянница (3 года). Они хотят приватизировать квартиру на четверых то есть на четыре доли (Меня, сестру, племянницу и маму). Но так же они хотят составить документ о том, что мы не можем продать свои доли без согласия друг друга. Я отказываюсь и говорю что это бесмыслено. Они боятся, что если у нас муниципальное жилье, то у нас его могут отнять и предложить что-то другое. Действительно ли такое может быть? И что будет с жильем если не приватизировать?

26 Ноября 2012, 20:32, вопрос №28598 Дина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Касательно приватизации, то смысл есть, если Вы хотели бы стать собственниками квартиры в которой живете. Если жилье не приватизировать, то оно так и останется в собственности муниципалитета.

    Касательно выселения, то в силу ст.83 ЖК РФ,

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:


    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;


    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;


    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;


    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Выселить и предоставить другое жилье возможно, но только через суд. Посмотрите нормы Жилищного кодекса начиная с ст.83 и далее.

    29 Ноября 2012, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats