Каким образом я могу забрать свою карту

проходила обследования в платной клиники. теперь хочу забрать карту в связи с тем что обратилась в другую платную клинику и врач попросил старые результату чтоб увидеть ухудшение или улучшение в организме как быть? каким образом я могу забрать свою карту

, зарема, г. Сургут
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Отдать медицинскую карту на руки Вам откажут, потому что она является собственностью клиники. Вам необходимо подать заявление на имя главного врача о выдаче копий (выписки) из Вашей карты.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Всего доброго!