Оформление дарственной между бабушкой и внуком

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Есть двухкомнатная квартира. Собственников двое: внук и (1/3 доля) и бабушка (2/3 доля). В квартире временно прописана дочь бабушки и несовершеннолетний еще один ее внук. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука, который уже владеет долей 1/3.

1. В таком случае достаточно просто составить у юриста договор дарения на квартиру между бабушкой и внуком, а затем обратиться в МФЦ или Росреестр напрямую оплатив гос. пошлину? Или в таком случае, нужно проводить дарение с участием нотариуса в обязательном порядке?

2. Согласие несовершеннолетнего внука и временно прописанной дочери при оформлении дарственной в таком случае потребуется?

, Дмитрий, г. Воронеж
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

При оформлении договора дарения доли в квартире, требовать согласие прописанных в ней лиц не требуется.

Согласие может потребоваться только от супруга бабушки, в случае, если  она приобрела передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливал бы  особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку.

В Вашем случае потребуется нотариальное удостоверение договора дарения. При этом, С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.