8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной между бабушкой и внуком

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Есть двухкомнатная квартира. Собственников двое: внук и (1/3 доля) и бабушка (2/3 доля). В квартире временно прописана дочь бабушки и несовершеннолетний еще один ее внук. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука, который уже владеет долей 1/3.

1. В таком случае достаточно просто составить у юриста договор дарения на квартиру между бабушкой и внуком, а затем обратиться в МФЦ или Росреестр напрямую оплатив гос. пошлину? Или в таком случае, нужно проводить дарение с участием нотариуса в обязательном порядке?

2. Согласие несовершеннолетнего внука и временно прописанной дочери при оформлении дарственной в таком случае потребуется?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

При оформлении договора дарения доли в квартире, требовать согласие прописанных в ней лиц не требуется.

Согласие может потребоваться только от супруга бабушки, в случае, если  она приобрела передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливал бы  особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку.

В Вашем случае потребуется нотариальное удостоверение договора дарения. При этом, С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2020