На какие Законы можно сослаться?

Здравствуйте! Соседи по селу (у нас НЕ СНТ, а село, участки более 20 соток) построили баню, по которой в судебном порядке проходит теперь межа. Сливных/дождевых желобов не установлено и дождевая вода стекает на наш участок. Баня построена в 2012 году, суды закончились в 2016 году. Можно ли в судебном порядке обязать соседа установить желоба со сливом на свою территорию? На какие статьи Закона можно сослаться? Так же соседи высаживают плодовые деревья не в саду, а на огороде. Деревья высокорослые, выше 4м высотой, наш огород постоянно находится в тени деревьев, которая с каждым годом все больше, так как деревья растут. Можно ли обязать в судебном порядке спились деревья или сделать опилку до уровня кустарника, если дерево посажено в 1м от межи? На какие Законы можно сослаться? Договориться мирно с соседом не получается, делает то, что ему хочется.

, Наталья, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Указанные Вами вопросы регулируются градостроительными регламентами Вашего поселения в части отступов от границы участка до бани.

При этом, в качестве рекомендательных норм применяются СП для СНТ, а именно СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

Отступ от границы смежного участка до бани должен составлять 1 метр в соответствии с указанным СП 53.13330.2019.

По указанным Вами плодовым высокорослым деревьям также расстояние от границы должно быть не менее 4 метров.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м,

 среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Если указанные нормы нарушаются, Вы вправе направить претензию соседу, попросить устранить нарушения.

Если он не устранит нарушения, то можно подать иск в порядке статьи 304 ГК об устранении нарушений.

Баню могут снести по Вашему иску, если ее не получится перенести.

Если потребуется составить претензию или иск в суд, напишите в чат мне или любому из коллег по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

суды закончились в 2016 году.

Наталья

что за суды, о чём?

Можно ли в судебном порядке обязать соседа установить желоба со сливом на свою территорию?

Наталья

в силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так что если

дождевая вода стекает на наш участок.

Наталья

с участка соседа, то Вы вправе конечно такой иск заявить, однако надо конечно указать, что имеет место быть нарушение со стороны соседа и в результате ей действий (построено близко от Вашего участка и т.д.) вода попадает к Вам. Что-то похожее на Ваш случай https://sudact.ru/regular/doc/...

Деревья высокорослые, выше 4м высотой, наш огород постоянно находится в тени деревьев, которая с каждым годом все больше, так как деревья растут. Можно ли обязать в судебном порядке спились деревья или сделать опилку до уровня кустарника, если дерево посажено в 1м от межи?

Наталья

можете требовать, но тут возможно потребуется экспертиза, которая и установит, нарушает ли высота деревьев Ваши права как собственника, может быть какой-то вред наносится, как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/... Ссылаться на Вам надо будет всё равно для начала на СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), поскольку и суд будет смотреть его в первую очередь. Можете начать с претензии. Если реакции не будет — тогда суд.