8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере мне оплатят больничный лист?

Здравствуйте!

Говорят, что с 2012г. больничные листы оплачивают как-то по новому ... Я с 14.0212 по 20.02.12г. находился на больничном. Официальный оклад - 20 000 руб/мес. Стаж работы - 20 лет (с вынужденными перерывами - не мог устроиться на работу - не брали по возрасту - мне 50 лет ...).

Как вы полагаете, сколько мне заплатят по больничному листу?

Есть ли какие-то минимальные и максимальные суммы выплаты по больничному листу?

С уважением,

Степан Вячеславович

16 февраля 2012, 13:30, Степан Вячеславович Металлург, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если в указанные два календарных года работник не имел заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

Размер пособия по временной нетрудоспособности вычисляется по следующей формуле: начисленный заработок за 2 календарных года, предшествующих года наступления временного нетрудоспособности, делится на 730 и затем умножается на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

При этом средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с законом на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В 2012 это ограничение составляет 512000 руб./год, в 2011 - 463000 руб./год, в 2010 - 415000 руб./год.

Таким образом, минимальный и максимальный размеры пособия по временной нетрудоспособности не установлены, но средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, ограничен МРОТ, с одной стороны, (минимум) и предельной годовой величиной, с другой стороны (максимум).

16 февраля 2012, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В какие сроки должны оплатить больничный лист в моем случае?
Здравствуйте! Я уволилась 29 ноября 2019 года, 28 декабря открыла больничный лист, 9 января я закрыла больничный, 10 января сдала в отдел кадров по бывшему месту работы, предоставила трудовую, то есть подтвердила, что ни где в данный момент не работаю. На сегодняшний день больничный лист не оплочен. В какие сроки должны оплатить больничный лист?
20 января 2020, 12:59, вопрос №2653297, Кира, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении в бухгалтерию?
29 сентября последний рабочий день на предприятии - увольнение по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном. В день увольнения приду на рабочее место для передачи дел другому сотруднику. Выплата денежных средств производится из кассы предприятия (на непосредственном рабочем месте). В данный момент в кассе отсутствуют ДС. Каким образом должен производится расчет при увольнении, при отсутствии ДС? Может ли работодатель предложить приехать за расчетом в бухгалтерию предприятия,находящуюся в другом городе? Трудовая книжка также не будет передана на руки в последний рабочий день, в связи с тем,что отдел кадров также находится в другом городе. Отдел кадров не уведомил меня о том, что мне нужно явиться в последний рабочий день для передачи дел, а также для получения расчета и трудовой книжки. Вполне возможно, что сотрудник ОК не знает, что я нахожусь на больничном, хотя мой непосредственный руководитель в курсе этого. Имею ли я право отказаться выходить на работу для передач дел, находясь на больничном? Имею ли я право отказаться ехать в бухгалтерию за расчетом и в ОК за трудовой книжкой, если он находятся в другом городе и обратится в трудовую комиссию, в связи с задержкой расчета и несвоевременной выдачей трудовой книжки? В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении оригинала в бухгалтерию?
27 сентября 2017, 22:55, вопрос №1763972, Марина, г. Мытищи
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли оплачен больничный лист, совпадающий с периодом простоя?
Будет ли оплачен больничный лист, если в это время я была на простое? А сколько нужно писать текста, размером со школьное сочинение?
10 марта 2017, 18:47, вопрос №1566961, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как и в какие сроки должны оплатить больничный лист, если первая часть уже сдана в бухгалтерию?
Здравствуйте . скажите как и в какие сроки должен быть оплачен больничный лист. Я нахожусь на больничном с 17.01.17. 07.02.2017 сдал первую часть больничного листа ( с 17.01.2017 по 01.02.2017) , в данный момент нахожусь на больничном , на приём 28.02.2017. В бухгалтерии говорят что оплата сданного больничного будет произведена только в конце февраля месяца.
16 февраля 2017, 03:20, вопрос №1541231, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить за прогул,по статье и не оплатить больничный лист
Я работаю в ОАО "МТС" В (кул-центре).Имею допуск в составлении графика.Поставил себе выходной "на завтра",но случайно перепутал число и получился прогул. Руководитель составил служебку на увольнение в связи с этим прогулом.Сказали что уволят через 3 дня.Яне подписывал ни каких документов .Могут ли уволить по статье и не оплатить больничный лист.Или уволить меня задним числом?Или не оплатить больничный лист ? Сегодня мне сказали что во вторник уволят.Я сегодня продолжаю работать после прогула.А у меня еще завтра смена,а я открою больничный лист завтра.Приказа на увольнение еще нет
28 февраля 2014, 10:25, вопрос №383185, Ян, г. Барнаул
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012