Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за построенный частный дом, если при строительстве использованы жён

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за построенный частный дом, если при строительстве использованы жён. средства по гос. программе "Молодая семья" и средства мат. капитала?

, Андрей Ильич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
жён. средства по гос. программе «Молодая семья» и средства мат. капитала?

Андрей Ильич

Андрей, добрый день! Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением/строительством жилого дома может быть предоставлен в части фактически понесенных налогоплательщиком расходов. Расходы покрываемые за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в составе данного налогового вычета не учитываются. В случае наличия законного брака кто из супругов оплатил расходы и на кого зарегистрировано право собственности на дом значения не имеет — право на вычет есть у обоих супругов (если оно не было использовано ранее).