Скажите пожалуйста купила в прошлом году земельный участок на снт находясь с мужем в браке, ( собственник я одна), сейчас я его продаю, нужно ли мне согласие мужа нотариальное?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста купила в прошлом году земельный участок на снт находясь с мужем в браке,( собственник я одна), сейчас я его продаю, нужно ли мне согласие мужа нотариальное?

, Вероника, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вероника!

Данный участок куплен в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом. Исходя из презумпции совместного имущества, вам требуется согласие супруга на продажу данного участка. Согласие берется у нотариуса.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вероника
Клиент, г. Ижевск
А если сдать документы в МФЦ на сделку, а согласие донести на следующей день? Такое возможно.
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 253 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не установлено соглашением. Другой участник может оспорить такую сделку, но только доказав, что у совершившего ее лица не было на то полномочий и что его контрагент знал или должен был об этом знать.