Могу ли я находясь в отпуске написать заявление на след отпуск и уйти в отпуск не выходя на работу?

Нахожусь в отпуске, через 1,5месяца ухожу в декрет. За прошлый рабочий год ещё есть 1неделя неиспользованного отпуска. Могу ли я находясь в отпуске написать заявление на след отпуск и уйти в отпуск не выходя на работу? А потом уже в декрет?

, ляйсан, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ляйсан!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поскольку у Вас есть не использованный отпуск за прошлый год, то Вы вправе подать заявление работодателю на его использование сразу же за окончанием отпуска за данный год, как правило работодатели идут навстречу работникам, которые собираются выходить в декрет.

ляйсан
Клиент, г. Уфа
За сколько дней до окончания этого отпуска могу написать заявление? И на чьё имя написать заявление если руководитель нашего отдела ушла в отпуск тоже а ИО нет?

Заявление пишется на имя руководителя, либо на его замов. Написать заявление можете хоть за день до выхода из отпуска, главное договориться с работодателем о предоставлении отпуска.