Документы, подтверждающие, что объект эксплуатируется и построен

Из-за того что нет Акта приема-передачи, нам отказали в росреестре в оформлении права собственности. Застройщик в стадии бакротства

Далее жена подала в суд.

Во время предварительных слушаний судья сказала, что нужны документы, подтверждающие, что машиноместо построено. Мы подали запрос в Росреестр, чтобы получить копию акта ввода в эксплуатацию паркинга, сегодня я позвонил в МФЦ, оператор сообщила что пришло уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений.

Также мы связывались с арбитражным управляющим, просили у него Акт ввода в эксплуатацию, но он затягивает с ответом.

Само машиноместо куплено давно, мы за него платим. Паркинг построен еще до покупки.

В связи с этим вопрос, что нужно сделать, чтобы решение суда было в нашу пользу?

, Андрей Иванов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можете попросить суд тогда помочь Вам в получении документов от арбитражного управляющего, думаю на судебный запрос он оперативно отреагирует. Факт того, что он Ваше заявление на получение документов есть? В силу ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

в администрацию обращались, возможно у них есть документы соответствующие?

Далее жена подала в суд.

Андрей

и вопрос, подали в суд о признании права собственности, верно? И какой суд?

Андрей Иванов
Клиент, г. Москва

Подали в суд о признании права собственности в городской суд (гражданское судопроизводство). В администрацию не обращались, арбитражному управляющему звонили несколько раз, в письменном виде не было просьб.

Тоже обратитесь в администрацию ещё сами, если ответа не будет ч попросите суд вам помочь, указал статью гпк. Ну и уже сейчас можете попросить суд помочь вам и направить запрос управляющему

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с этим вопрос, что нужно сделать, чтобы решение суда было в нашу пользу?

На Вашем месте я не подавала бы данный запрос в МФЦ. Как он был сформулирован данный запрос? Неправильно формулированный запрос неверный результат.

Акт ввода объект в экспуалацию необходим, его копию можно получить в органе местного самоуправления (обратитесь в администрацию муниципального образования).

Если у Вас на руках документы, подверждающие Ваши обращения за предоставлением копии акта, подайте в суд ходатайство об истребовании данных документов.

Если Ваш иск рассматривается к гражданском судопроизводстве, то нужно руководствоваться ст. 57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств
 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Иванов
Клиент, г. Москва

Точно не помню, тк потерялся бланк обращения в МФЦ. Формулировка обращения составлялась оператором, при этом она сказала что изменить ее нельзя: «Получение копии акта ввода в эксплуатацию объекта недвижимости с кадастровым номером ...» В МФЦ жена потом возьмет ответ из Росреестра, сегодня заседание суда, его должны перенести из за того что она заболела и находится в другом городе.

Акт ввода объект в экспуатацию необходим

Здесь я не совсем понимаю, почему именно этот акт. Мне кажется что простой способ — взять у управляющей компанию подтверждение что паркинг эксплуатируется ими с такой-то даты, что жена платит за машиноместо...

«Получение копии акта ввода в эксплуатацию объекта недвижимости с кадастровым номером ...»Вам нужно было заказывать копию Акта на весь объект строительства, если был заказ на отдельное парковочное место, тогда точно был бы отказ.

Есть люди, которые регистрировали право собственности на основании договора и передаточного акта? Если есть, тогда акт ввода объекта в эксплуатацию в любом случае есть в Управлении Росреестра.

Здесь я не совсем понимаю, почему именно этот акт

Он подверждает, что Вы признаете право собственности не на объект незавершенного строительства.