8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Я купила туфли в магазине, они промокают. А магазине, куда я их принесла через 4 дня после покупки, деньги не вернули. Но туфли забрали на экспертизу.

Поскольку экспертиза пройдет по выбору магазина, то надежда на возврат денег за туфли у меня минимальная. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Наталья

уверены, что экспертиза? В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» сначала проверка качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Для начала таким образом надо понимать будет проверка качества или нет. Вы претензию оформили официальную или как? Если нет — следует начать с её отправки и указанием на недостаток товара и написать, что товар уже сдан и принят продавцом. Пока что Вы сделали максимум, сдали товар, осталось ждать решения продавца и от ответа уже отталкиваться. Но надо, как я указал выше, понимать, будет проверка качества или что?

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в магазин нужно обратиться с письменной претензии на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», предъявите требование о возврате денежных средств. Важно факт обращения зафиксировать — второй экземпляр у вас с отметкой о получении, датой, подписью. Либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Магазин же, если полагает, что недостатки не его вина, должен провести экспертизу, вы на ней вправе присутствовать — укажите на свое желание в претензии, тогда сможете самостоятельно контролировать ситуацию. В теч. 10 днейй с даты получения претензии, обязаны вернуть денежные средства, если продавец отказал, то Вы вправе обратиться в суд, где заявить ходатайство о судебной экспертизе.

В суде дополнительно имеете право требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы требований, удовлетворенных судом, судебные расходы, неустойку. Государственная пошлина не платится, обратиться в суд можно по месту регистрации вашей.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, я офицер, знакомый военнослужащий контрактной службы слёзно просил и умолял одолжить денег, взять кредит на себя, потому что ему и его знакомым не дают из-за просрочки. Обещал написать долговую расписку через нотариуса и вернуть все с процентами соответственно. Есть переписки сообщениями и в WhatsApp, подтверждающие, что просил, занимал и что обещал вернуть и написать расписку. Прошло более месяца и сроки, которые он сам ставил уже вышли. Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть деньги? К кому можно обратиться? Не хотелось бы отдавать деньги в банк, которых не видел и не тратил. Помогите, что можно сделать?
, вопрос №2935490, Александр Кулешов, г. Чита
1 ответ
Защита прав потребителей
Что мне сделать чтобы вернуть деньги?
Я нахожусь в декрете ребенку 4 месяца у меня сняли деньги которые пришли по уходу за ребёнком. Что мне сделать чтобы вернуть деньги?
, вопрос №2880137, елена, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Что можно сделать, чтобы вернуть деньги за билет на концерт, на который не попал?
Что можно сделать, чтобы вернуть деньги за билет на концерт, на который не попал? Обидно, хочется вернуть деньги, за не использованную услугу.
, вопрос №2825977, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие действия мне нужно сделать чтобы вернуть деньги за телефон, ремонт не рассматриваю
Купили телефон в интернет магазине. Через месяц пользования стекло экрана отошло. Какие действия мне нужно сделать чтобы вернуть деньги за телефон, ремонт не рассматриваю. Спасибо!
, вопрос №2775850, татьяна, г. Димитровград
1 ответ
Уголовное право
Что нужно сделать, чтобы вернуть потерянные деньги?
Что делать,если я попался на мошенника в интернете?Что нужно сделать,чтобы вернуть потерянные деньги?
, вопрос №2496930, Юра Васильев, г. Волжск
1 ответ