8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Я купила туфли в магазине, они промокают. А магазине, куда я их принесла через 4 дня после покупки, деньги не вернули. Но туфли забрали на экспертизу.

Поскольку экспертиза пройдет по выбору магазина, то надежда на возврат денег за туфли у меня минимальная. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

Наталья

уверены, что экспертиза? В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» сначала проверка качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Для начала таким образом надо понимать будет проверка качества или нет. Вы претензию оформили официальную или как? Если нет — следует начать с её отправки и указанием на недостаток товара и написать, что товар уже сдан и принят продавцом. Пока что Вы сделали максимум, сдали товар, осталось ждать решения продавца и от ответа уже отталкиваться. Но надо, как я указал выше, понимать, будет проверка качества или что?

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в магазин нужно обратиться с письменной претензии на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», предъявите требование о возврате денежных средств. Важно факт обращения зафиксировать — второй экземпляр у вас с отметкой о получении, датой, подписью. Либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

 Магазин же, если полагает, что недостатки не его вина, должен провести экспертизу, вы на ней вправе присутствовать — укажите на свое желание в претензии, тогда сможете самостоятельно контролировать ситуацию. В теч. 10 днейй с даты получения претензии, обязаны вернуть денежные средства, если продавец отказал, то Вы вправе обратиться в суд, где заявить ходатайство о судебной экспертизе.

В суде дополнительно имеете право требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы требований, удовлетворенных судом, судебные расходы, неустойку. Государственная пошлина не платится, обратиться в суд можно по месту регистрации вашей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 14.09.2020